Mozyr2025
Кафедральный собор 3
Кафедральный собор

Архив новостей Туровской Епархии за июль 2023 года

В канун праздника обретения мощей преподобного Серафима Саровского епископ Леонид возглавил Всенощное бдение в кафедральном соборе святого Архангела Михаила в г. Мозыре
31 июля 2023

В канун праздника обретения мощей преподобного Серафима Саровского епископ Леонид возглавил Всенощное бдение в кафедральном соборе святого Архангела Михаила в г. Мозыре


Вечером 31 июля 2023 года, в канун дня памяти преподобного Серафима Саровского, преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский, совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе святого Архангела Михаила в городе Мозыре. Его преосвященству сослужили: протоиерей Александр Шиленок, протоиерей Анатолий Янушко, протоиерей Александр Филь и иерей Виталий Лехнович.
Диаконский чин совершили протодиакон Александр Коледа, протодиакон Георгий Тывонюк и диакон Вадим Иванов. Во время Богослужения для поклонения верующих был принесен ковчег со святыми мощами преподобного Серафима Саровского, переданный из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря для постоянного пребывания в Туровской епархии. Также епископ Леонид совершил хиротесию во иподиакона выпускника Витебской духовной семинарии чтеца Александра Владимировича Анисенко.
Вечернее Богослужение с чтением Акафиста Пресвятой Богородице
30 июля 2023

Вечернее Богослужение с чтением Акафиста Пресвятой Богородице


Вечером 30 июля 2023 года епископ Туровский и Мозырский Леонид возглавил вечернее Богослужение в кафедральном соборе святого Архангела Михаила в г. Мозыре. Его преосвященству сослужили клирики епархии. Диаконский чин совершил протодиакон Александр Коледа.
За Богослужением перед точной копией чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница», написанной на Святой Горе Афон специально для Туровской епархии, совершался Акафист Пресвятой Богородицы (на распев).
В Мозырь будет принесён ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца
30 июля 2023

В Мозырь будет принесён ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца


31 июля 2023 года в кафедральный собор святого Архангела Михаила в г. Мозыре будет доставлен ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца. Встречу святыни возглавит преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский. В течение семнадцати столетий, прошедших со времени его казни при римском императоре Диоклетиане за исповедание веры во Христа Распятого, историческая память о нем ничуть не поблекла; все так же продолжают возводиться храмы в его честь и пишутся его иконы. В Беларуси, как и во многих странах, великомученик Георгий является одним из самых почитаемых святых, в его честь в городах и селах нашей страны построено несколько десятков храмов. В Туровской епархии храмы в честь святого великомученика Георгия Победоносца находятся в г. Мозыре (Курган Славы), в аг. Великие Автюки Калинковичского района и в аг. Боровое Лельчицкого района.
В Неделю 8-ю по Пятидесятнице и день памяти преподобного Леонида Устьнедумского в Туровской епархии молитвенно отметили День тезоименитства правящего архиерея
30 июля 2023

В Неделю 8-ю по Пятидесятнице и день памяти преподобного Леонида Устьнедумского в Туровской епархии молитвенно отметили День тезоименитства правящего архиерея


30 июля 2023 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, празднование святых отцов шести Вселенских Соборов и день памяти преподобного Леонида Устьнедумского, правящий архиерей Туровской епархии – преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский, молитвенно отметил День своего Небесного Покровителя. Архипастырь возглавил раннюю Божественную литургию в кафедральном соборе святого Архангела Михаила в г. Мозыре. За Литургией его преосвященству сослужили: благочинный Лельчицкого округа, настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы в г. п. Лельчицы протоиерей Олег Нестереня; благочинный Мозырского сельского округа, настоятель прихода храма преподобного Сергия Радонежского в г. Мозыре протоиерей Геннадий Нестереня; ключарь кафедрального собора святого Архангела Михаила в г. Мозыре протоиерей Александр Шиленок;  старший священник прихода храма святителя Феодосия Черниговского г. Житковичи иерей Николай Кодолич и соборное духовенство.
Архиерейское Богослужение в канун Недели 8-й по Пятидесятнице и дня памяти преподобного Леонида Устьнедумского
29 июля 2023

Архиерейское Богослужение в канун Недели 8-й по Пятидесятнице и дня памяти преподобного Леонида Устьнедумского


Вечером 29 июля 2023 года, в канун Недели 8-й по Пятидесятнице, празднования святых отцов шести Вселенских Соборов и дня памяти преподобного Леонида Устьнедумского, преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский, совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе святого Архангела Михаила в городе Мозыре. Его преосвященству сослужили: протоиерей Александр Шиленок, протоиерей Анатолий Янушко, протоиерей Александр Филь, иерей Анатолий Малина, протодиакон Александр Коледа, протодиакон Георгий Тывонюк и диакон Вадим Иванов.
В день празднования 1035-летия Крещения Руси правящий архиерей совершил Литургию в Хойникской обители
28 июля 2023

В день празднования 1035-летия Крещения Руси правящий архиерей совершил Литургию в Хойникской обители


28 июля 2023 года, в день, когда воспоминается праздник святого равноапостольного князя Владимира и 1035-летие Крещения Руси, во всех храмах и монастырях Туровской епархии состоялось торжественное Богослужение, молебен, крестный ход и праздничный колокольный звон «Слава Тебе, Боже!» по случаю величайшего события в истории Православия восточных славянских народов, когда Всеблагим действием Духа Святого равноапостольный князь Владимир обратился от языческих заблуждений, уверовал в Единородного Сына Божия и, приняв вместе со своими соратниками святое Крещение, принёс на Киевскую Русь спасительный свет Евангелия. Как было отмечено Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом: «Это событие навсегда изменило облик всей славянской цивилизации и предопределило дальнейший путь ее развития. Это был действительно решительный поворот от тьмы к свету, от хождения во мраке ложных идей и представлений к обретению богооткровенной истины и спасению». В этот день преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский, возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы Хойникского Свято-Покровского женского монастыря. За Литургией Архипастырю сослужил духовник монастыря иеромонах Павел (Полын). Диаконский чин совершил протодиакон Георгий Тывонюк. За Богослужением присутствовали и молились: настоятельница Хойникского Свято-Покровского женского монастыря игумения Евпраксия (Максименко) и сестры святой обители. По завершении Богослужения правящий архиерей возглавил молебное пение в честь памяти равноапостольного князя Владимира и воспоминания Крещения Руси. Затем духовенство и прихожане с хоругвями и под колокольный звон торжественно направились крестным ходом к домовому храму в честь равноапостольного князя Владимира, расположенному на территории Покровской обители.
В канун празднования 1035-летия Крещения Руси и дня памяти святого равноапостольного князя Владимира епископ Леонид возглавил Всенощное бдение в кафедральном соборе г. Мозыря
27 июля 2023

В канун празднования 1035-летия Крещения Руси и дня памяти святого равноапостольного князя Владимира епископ Леонид возглавил Всенощное бдение в кафедральном соборе г. Мозыря


Вечером 27 июля 2023 года, в канун празднования 1035-летия Крещения Руси и дня памяти святого равноапостольного князя Владимира, преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский, совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе святого Архангела Михаила в городе Мозыре. Его преосвященству сослужили: протоиерей Александр Шиленок, протоиерей Александр Филь, иерей Виталий Лехнович, иерей Анатолий Малина, протодиакон Александр Коледа, протодиакон Георгий Тывонюк и диакон Вадим Иванов.
Отдел религиозного образования и катехизации Туровской епархии проводит совместную международную встречу с региональной командой Удмуртской Республики проекта «За Рождение»
25 июля 2023

Отдел религиозного образования и катехизации Туровской епархии проводит совместную международную встречу с региональной командой Удмуртской Республики проекта «За Рождение»


С 20 по 24 июля 2023 года в рамках проекта «Жизнь семьи» отдел религиозного образования и катехизации Туровской епархии проводит совместную международную встречу с региональной командой Удмуртской Республики РФ проекта «За Рождение», а также студентами БПОУ УР "Ярский политехникум" Удмуртской Республики.
В Неделю 7-ю по Пятидесятнице и празднование Положения честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве епископ Леонид совершил литургию в кафедральном соборе г. Мозыря
23 июля 2023

В Неделю 7-ю по Пятидесятнице и празднование Положения честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве епископ Леонид совершил литургию в кафедральном соборе г. Мозыря


23 июля 2023 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице и празднование Положения честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве, преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский, возглавил раннюю Божественную литургию в кафедральном соборе святого Архангела Михаила г. Мозыря. Его преосвященству сослужили: протоиерей Александр Шиленок и протоиерей Анатолий Янушко.
Диаконский чин совершил протодиакон Георгий Тывонюк.
Вечернее Богослужение с чтением Акафиста Пресвятой Богородице
23 июля 2023

Вечернее Богослужение с чтением Акафиста Пресвятой Богородице


Вечером 23 июля 2023 года епископ Туровский и Мозырский Леонид возглавил вечернее Богослужение в кафедральном соборе святого Архангела Михаила в г. Мозыре. Его преосвященству сослужили протоиерей Александр Шиленок и протоиерей Александр Филь.
Диаконский чин совершил протодиакон Александр Коледа. За Богослужением перед точной копией чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница», написанной на Святой Горе Афон специально для Туровской епархии, совершался Акафист Пресвятой Богородицы (на распев).
Правящий архиерей совершил Литургию для воспитанников детского летнего палаточного лагеря «Горлица»
21 июля 2023

Правящий архиерей совершил Литургию для воспитанников детского летнего палаточного лагеря «Горлица»


21 июля 2023 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский, посетил с архипастырским визитом воспитанников детского православного палаточного лагеря «Горлица», который был организован миссионерским отделом Туровской епархии. Правящий архиерей возглавил Божественную литургию под открытым небом. Его преосвященству сослужили: настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. п. Копаткевичи Петриковского района иерей Сергий Вашков; ответственный за координацию экологической деятельности в Туровской епархии, настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы в аг. Ленин Житковичского района иерей Дмитрий Гулюта; председатель миссионерского отдела Туровской епархии, настоятель прихода храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в г. Наровля иерей Александр Махнач и председатель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и воинскими формированиями, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в г. Мозыре иерей Александр Бушлеков. Диаконский чин совершил протодиакон Георгий Тывонюк.
Епископ Леонид принял участие в торжествах в честь обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, в Троице-Сергиевой лавре
19 июля 2023

Епископ Леонид принял участие в торжествах в честь обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, в Троице-Сергиевой лавре


18 июля 2023 года, в день праздника обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой лавры.
Торжественное богослужение совершалось перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. Для совершения праздничных всенощного бдения и Божественной литургии на Соборной площади был устроен помост, а перед Успенским собором Лавры — престол под сенью. Его Святейшеству за Литургией сослужили: Митрополит Ювеналий (Поярков); Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; Митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, наместник Лавры; епископ Звенигородский Кирилл, ректор Московской духовной академии; собор архиереев Русской Православной Церкви, в числе которых был епископ Туровский и Мозырский Леонид.
Епископ Леонид принял участие в работе Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви в Троице-Сергиевой лавре
19 июля 2023

Епископ Леонид принял участие в работе Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви в Троице-Сергиевой лавре


19 июля 2023 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось Архиерейское Совещание Русской Православной Церкви. Архиерейское Совещание было созвано в соответствии с решением, принятым Священным Синодом Русской Православной Церкви 29 декабря (журнал № 121): «Для братского обсуждения текущих вопросов церковной жизни созвать на 19 июля 2023 года Архиерейское Совещание в составе всех епархиальных и викарных архиереев епархий на территории России — в обязательном порядке, а также архиереев епархий в других странах — в зависимости от возможности прибыть в Москву». Епископ Туровский и Мозырский Леонид в этот день принимал участие в работе Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви.
В канун праздника обретения мощей преподобного Сергия Радонежского епископ Леонид сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за всенощным бдением в Троице-Сергиевой лавре
17 июля 2023

В канун праздника обретения мощей преподобного Сергия Радонежского епископ Леонид сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за всенощным бдением в Троице-Сергиевой лавре


17 июля 2023 года, в канун праздника обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского (1422), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой лавры.
Торжественное богослужение совершалось перед чтимой иконой преподобного Сергия. Для совершения праздничных всенощного бдения и Божественной литургии на площади устроен помост, а перед Успенским собором Лавры установлен престол под сенью.
Его Святейшеству сослужили: митрополит Ювеналий (Поярков); митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии; митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Волоколамский Антоний, председатель Отдела внешних церковных связей; сонм архиереев, прибывших в Лавру, в том числе и епископ Туровский и Мозырский Леонид.
В Неделю 6-ю по Пятидесятнице и день памяти перенесения мощей святителя Филиппа Московского епископ Леонид совершил литургию в кафедральном соборе г. Мозыря
16 июля 2023

В Неделю 6-ю по Пятидесятнице и день памяти перенесения мощей святителя Филиппа Московского епископ Леонид совершил литургию в кафедральном соборе г. Мозыря


16 июля 2023 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице и день памяти перенесения мощей святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский, возглавил раннюю Божественную литургию в кафедральном соборе святого Архангела Михаила г. Мозыря.
Его преосвященству сослужили: протоиерей Александр Шиленок и протоиерей Александр Филь.
Диаконский чин совершили протодиакон Иоанн Скрекотень и протодиакон Георгий Тывонюк.
После сугубой ектении преосвященный владыка вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.
По окончании Богослужения проповедь произнёс протоиерей Александр Шиленок.
Всенощное бдение в канун Недели 6-й по Пятидесятнице и памяти перенесения мощей святителя Филиппа, митрополита Московского
15 июля 2023

Всенощное бдение в канун Недели 6-й по Пятидесятнице и памяти перенесения мощей святителя Филиппа, митрополита Московского


Вечером 15 июля 2023 года, в канун Недели 6-й по Пятидесятнице и дня памяти перенесения мощей святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский, совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе святого Архангела Михаила в городе Мозыре. Его преосвященству сослужили: протоиерей Александр Шиленок, протоиерей Анатолий Янушко, протоиерей Александр Филь, иерей Владимир изюмов, протодиакон Александр Коледа, протодиакон Иоанн Скрекотень и протодиакон Георгий Тывонюк.
В епархии Белорусского Экзархата будут принесены для поклонения верующих мощи великомученика Георгия Победоносца
15 июля 2023

В епархии Белорусского Экзархата будут принесены для поклонения верующих мощи великомученика Георгия Победоносца


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в период с 16 июля по 17 сентября 2023 года в епархии Белорусского Экзархата будет принесен ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца. В Туровскую епархию принесение святыни ожидается 31 июля 2023 года по завершении уставного вечернего Богослужения (примерно в 19:45).
Архиерейское Богослужение в праздник Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне
15 июля 2023

Архиерейское Богослужение в праздник Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне


15 июля 2023 года в субботу седмицы 6-й по Пятидесятнице и праздник Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне,  преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский, возглавил Божественную литургию за тяжело болящих в кафедральном соборе святого Архангела Михаила в г. Мозыре. Его преосвященству сослужили: протоиерей Александр Шиленок и протоиерей Александр Филь.
Диаконский чин совершил протодиакон Александр Коледа. По отпусте Божественной литургии был отслужен Акафист Пресвятой Богородице перед Её иконой, именуемой «Всецарица», и молебен с водосвятием за тяжело болящих.
Правящий архиерей совершил Литургию и панихиду в Михайловском храме агрогородка Лясковичи
14 июля 2023

Правящий архиерей совершил Литургию и панихиду в Михайловском храме агрогородка Лясковичи


14 июля 2023 года, в пятницу седмицы 6-й по Пятидесятнице и день памяти святых бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших, преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский, возглавил Божественную литургию в храме святого Архангела Михаила в аг. Лясковичи Петриковского района. За Литургией правящему архиерею сослужили: настоятель упомянутого храма игумен Алексий (Корницкий) и настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» в г. Мозыре иерей Александр Бушлеков. Диаконский чин совершил протодиакон Георгий Тывонюк. Также в этот день епископ Леонид совершил освящение памятника на могиле приснопамятного раба Божия Николая Бамбизы.
Епископ Леонид принял участие в торжествах по случаю престольного праздника Петро-Павловского кафедрального собора г. Гомеля
12 июля 2023

Епископ Леонид принял участие в торжествах по случаю престольного праздника Петро-Павловского кафедрального собора г. Гомеля


12 июля 2023 года, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский, принимал участие в торжествах по случаю престольного праздника в Свято-Петро-Павловского кафедрального собора г. Гомеля. В этот день праздничную Божественную литургию в Петро-Павловском кафедральном соборе г. Гомеля совершили , архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Туровский и Мозырский Леонид и епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии. Архипастырям сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев и духовенство Гомельской епархии.

ПРАВЯЩИЙ АРХИЕРЕЙ 
ЕПИСКОП ТУРОВСКИЙ И МОЗЫРСКИЙ ЛЕОНИД
e_Leonid_x800.jpg
1 октября 2026 г.
( 18 сентября ст.ст.)
четверг
Седмица 18-я по Пятидесятнице. Поста нет.
    Попразднство Воздвижения Креста Господня. Прп. Евмения, еп. Гортинского. Прославление прп. Евфросинии (икона) Суздальской, в миру Феодулии. Прп. Илариона Оптинского.
    Мц. Ариадны (икона). Мцц. Софии и Ирины. Мч. Кастора. Мчч. Бидзины, Шалвы и Элизбара, князей Ксанских (Груз.).
    Сщмчч. Алексия и Петра пресвитеров. Сщмч. Амфилохия, еп. Красноярского, Иоанна, Бориса, Михаила, Владимира, Вениамина, Константина пресвитеров и мч. Сергия. Собор новомучеников и исповедников земли Владимирской.
    Молченской, именуемой "Целительница" (икона), и Старорусской (икона) икон Божией Матери.
Православные новости Беларуси

01.10.2026

В Беларусь прибывает ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской
Со 2 по 31 октября в Беларуси будут пребывать ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской и её икона.Видео из архиваПринесение святынь совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего экзарха всея Беларуси.Эти дни станут для верующих возможностью помолиться у святыни, попросить помощи в трудностях и поблагодарить Бога за Его милость.К святой Матроне обращаются с молитвой о здоровье близки...

01.10.2026

В БГУ более 100 ученых из шести стран обсудят библейские истоки русской литературы
1 октября в Белорусском государственном университете открылась двухдневная II Международная научно-практическая конференция "Библия и русская литература". Площадкой работы пленарного заседания стал Национальный мемориальный комплекс "Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших". Мероприятие приурочено к 105-летию БГУ и 205-летию со дня рождения известного писателя Федора Михайловича Достоевского. Форматом конференции выбран очно-дистанционный.Все...

29.09.2026

В Минской духовной семинарии состоится XX Семинар студентов высших учебных заведений Беларуси
6 ноября в Минской духовной семинарии пройдет XX Семинар студентов высших учебных заведений Беларуси "Православие и современность: актуальные проблемы человечества в глобализирующемся мире".На протяжении многих лет Минская духовная семинария объединяет на своей площадке студентов духовных и светских вузов Беларуси, создавая пространство для научного и молодежного диалога. Такие встречи позволяют молодым исследователям обращаться к важным мировоззренческим вопросам, обсуждать современные вызовы и...

29.09.2026

В Минске проходят Дни православной культуры «Хвалите имя Господне!»
С 22 сентября по 3 ноября в Минске проходят Дни православной культуры "Хвалите имя Господне!". Проект объединит лекции и творческие встречи, духовную поэзию и музыку, выставки, кинопоказ и концертные программы.Организатором выступает приход храма праведной Софии Слуцкой.4 октября в 14.00 мероприятие в рамках Дни православной культуры состоится в Исправительном учреждении открытого типа № 51 по Минску и Минской области. Для женщин пройдут лекция об иконе Божией Матери "Спорительница хлебов", выст...

28.09.2026

Новости в фотографиях: вечернее богослужение в канун праздника Воздвижения Креста Господня
26 сентября, вечером, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Несвижский Авксентий, викарий Патриаршего Экзарха всея Беларуси, совершил всенощное бдение в храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" города Минска.Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Игорь Коростелев и клирики прихода.После великого славословия епископ Авксентий совершил чин выноса Креста - центральное литургическое действие праздника, за которым верующие поклоняю...

28.09.2026

В Минске с аншлагом прошел спектакль театральной студии «Благовест» - «Крестители земли Русской. Князь Владимир»
27 сентября на сцене Большого концертного зала КЦ "Ковчег" в Минске состоялся спектакль детской театральной студии "Благовест" Центра поддержки семьи, материнства и детства "Покрова" — историческая драма "Крестители земли Русской. Князь Владимир". Это уже второй показ на сцене КЗ "Ковчег" — и вновь аншлаг: полный зал, а после финальных сцен — долгие аплодисменты, улыбки и ощущение общей радости от состоявшейся встречи.История князя Владимира Святославича, его духовных поисков, испытаний и обраще...

25.09.2026

В Солигорске начал работу духовно-образовательный форум «Наследие православной культуры и традиций белорусского народа»
25 сентября в Солигорске начал работу молодежный духовно-образовательный форум "Наследие православной культуры и традиций белорусского народа". Он продлится до 30 сентября и объединит представителей Церкви, системы образования, культуры, органов государственной власти, педагогов и молодежь.Форум проходит третий год подряд - столько же, сколько работает средняя школа № 15 г. Солигорска, став частью ее просветительской и воспитательной работы. В этом году мероприятие организовано в рамках Года бел...
travelTurovskaya.jpg
111фото 12_page-0001.jpg
Православные новости мира

01.10.2026

Директор Патриаршей гуманитарной миссии посетил Покровскую епархию
https://www.pravoslavie.ru/sas/image/105004/500468.p.jpg 28 сентября 2026 года директор Патриаршей гуманитарной миссии, руководитель отдела социального служения Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению диакон Игорь Куликов посетил Покровскую епархию.

01.10.2026

Православная Церковь в Таиланде окажет помощь пострадавшим от наводнения в провинции Ратчабури
https://www.pravoslavie.ru/sas/image/105004/500466.p.jpg В связи с сильным наводнением в провинции Ратчабури, расположенной в западной части Таиланда, и эвакуацией населения из пострадавших районов, Фонд Православной Церкви в Таиланде принял решение оказать необходимую помощь людям, оказавшимся в зоне стихийного бедствия.

01.10.2026

1 октября 2026 г. ( 18 сентября ст.ст.), четверг. Седмица 18-я по Пятидесятнице. Поста нет.
Евангельское чтение дня:

Претерпевший же до конца спасется.

#Евангелие #Сегодня #Календарь

01.10.2026

1 октября 2026 г. ( 18 сентября ст.ст.), четверг. Седмица 18-я по Пятидесятнице. Поста нет.
Апостольское чтение дня:

Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле.

#Апостол #Сегодня #Календарь

01.10.2026

Отпевание иконописца Георгия Трошина
https://www.pravoslavie.ru/sas/image/105003/500346.p.jpg Фоторепортаж из Сретенского монастыря

29 сентября 2026 г.

01.10.2026

«Батюшка всегда находил нужные слова, уверяя, что Господь не оставит»
https://www.pravoslavie.ru/sas/image/105003/500390.p.jpg Памяти протоиерея Геннадия Сухарева. К 40-му дню

Ты всегда знала, что есть человек, который поймет тебя на все сто процентов, ощущала его духовное присутствие.
Без имени.png

Синодальная комиссия по координации деятельности духовных учебных заведений Белорусской Православной Церкви

logoMinDS.png

logo2VitDS.png

Мы в социальных сетях
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОТДЕЛА РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТУРОВСКОЙ ЕПАРХИИ

Рождество-Богородичный мужской монастырь а.г. Юровичи

2026 © Туровская епархия, активная ссылка на материалы сайта обязательна
электронный адрес: turov.eparhia@mail.ru
247777, ул. Митрополита Филарета, д. 1, к. 1 
г. Мозырь, Гомельская обл., Республика Беларусь

Тел.: +375 236 25-46-29 (дежурный), 

+375 236 24-57-70 (канцелярия)

Created by Vital Zinovenko