Mozyr2025
Кафедральный собор 3
Кафедральный собор

Епископ Леонид совершил чин великого освящения храма в честь Святой Живоначальной Троицы в аг. Бабуничи Петриковского района

Епископ Леонид совершил чин великого освящения храма в честь Святой Живоначальной Троицы в аг. Бабуничи Петриковского района

24 сентября 2022 года, в субботу 15-й седмицы по Пятидесятнице, перед Воздвижением, попразднство Рождества Пресвятой Богородицы и день памяти перенесения мощей преподобных Сергия и Германа Валаамских, чудотворцев, преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский, совершил чин великого освящения храма в честь Святой Живоначальной Троицы в аг. Бабуничи Петриковского района и возглавил Божественную литургию на новоосвященном престоле.
Правящему архиерею во время Богослужения сослужили: благочинный Петриковского округа, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца в г. Петриков митрофорный протоиерей Василий Немеш; настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в аг. Куритичи Петриковского района и по совместительству прихода храма Святой Живоначальной Троицы в аг. Бабуничи Петриковского района иерей Сергий Капитан; настоятель прихода храма Вознесения Господня в г. Петрикове протоиерей Дмитрий Пасечник; настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. п. Копаткевичи Петриковского района иерей Сергий Вашков и клирик кафедрального собора святого Архангела Михаила в г. Мозыре иерей Анатолий Малина.
Диаконский чин совершили протодиакон Георгий Тывонюк и диакон Даниил Мороз.
Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Засинец Ирины Викторовны.
На центральном аналое храма находился напрестольный Туровский крест, который был воссоздан по образцу воздвизальных крестов византийских и древнерусских храмов на основе археологических находок XII-XIII веков на туровском городище.
Праздничное Богослужение посетили: заместитель председателя Петриковского районного исполнительного комитета Сенько Светлана Владимировна; директор Бабуничской средней школы Герасименко Владимир Николаевич и другие почётные гости.
За Богослужением молились не только прихожане из Бабунич, но и также верующие из Куритич и Сметанич, гости из Мозыря, Калинкович, Заширья и Петрикова.
На сугубой ектении провозглашались особые прошения о мире на украинской земле, о примирении и взаимном прощении братских народов и об избавлении от коронавирусной инфекции.
После сугубой ектении преосвященный владыка Леонид вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.
По отпусте Божественной литургии состоялся молебен и крестный ход вокруг храма, стены которого были окроплены святой водой. По прибытии в храм архиерей вознёс молитву Святой Живоначальной Троице.
После провозглашения уставного Многолетия преосвященный владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравил всех с освящением храма и преподал архиерейское благословение.
Во внимание к усердным пастырским трудам и по случаю 30-летия возрождения Туровской епархии вручил епархиальную медаль «Святители Кирилл и Лаврентий, епископы Туровские» иерею Сергию Капитану.
Также правящий архиерей вручил церковные награды особо потрудившимся в строительстве храма мирянам.
Приветственный адрес по случаю освящения храма в Бабуничах от имени председателя Петриковского райисполкома вручила Сенько Светлана Владимировна.
Настоятель храма иерей Сергий Капитан обратился со словами благодарности к правящему епископу, представителям власти и прихожанам.
По окончании праздничного Богослужения епископ Леонид посетил Бабуничскую среднюю школу, где вместе с директором Герасименко Владимиром Николаевичем обсудили вопросы дальнейшего взаимного сотрудничества в сфере духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.
В Бабуничском центре культуры и досуга был организован праздничный концерт, во время которого на сцене были показаны музыкальные и танцевальные номера в исполнении учащихся местной школы. Приятным подарком для зрителей стало выступление детско-юношеского ансамбля народного эстрадного танца «Палеская зорачка» (художественный руководитель — Елена Петровна Руденко).
Для около 60 детей, принимавших участие в праздничных мероприятиях, в Бабуничской школе силами прихода был подготовлен сладкий стол и шоу мыльных пузырей.

Смотреть видео



Последние новости

Епископ Леонид совершил отпевание новопреставленного иеромонаха Кирилла (Саченко)
1 октября 2026


Епископ Леонид совершил отпевание новопреставленного иеромонаха Кирилла (Саченко)


1 октября 2026 года по завершении Божественной литургии в кафедральном соборе святого Архангела Михаила в г. Мозыре преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский, совершил отпевание новопреставленного иеромонаха Кирилла (Саченко), настоятеля храма святой великомученицы Параскевы Пятницы аг. Малые Автюки Калинковичского района.
Епископ Леонид посетил храм Введения во храм Пресвятой Богородицы в деревне Махновичи
1 октября 2026


Епископ Леонид посетил храм Введения во храм Пресвятой Богородицы в деревне Махновичи


30 сентября, в рамках рабочего визита в Мозырский район епископ Туровский и Мозырский Леонид посетил деревню Махновичи, где ознакомился с жизнью и деятельностью местного прихода.
Протоиерей Иоанн Полын посетил подопечных Симоничской больницы сестринского ухода
1 октября 2026


Протоиерей Иоанн Полын посетил подопечных Симоничской больницы сестринского ухода


30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, а также в преддверии Международного Дня пожилых людей, настоятель прихода храма Богоявления в аг. Симоничи Лельчицкого района протоиерей Иоанн Полын, вместе с матушкой Тамарой посетили Симоничскую больницу сестринского ухода.
Отошёл ко Господу иеромонах Кирилл (Саченко), настоятель храма святой великомученицы Параскевы Пятницы аг. Малые Автюки Калинковичского района
30 сентября 2026


Отошёл ко Господу иеромонах Кирилл (Саченко), настоятель храма святой великомученицы Параскевы Пятницы аг. Малые Автюки Калинковичского района


30 сентября 2026 года на 70-м году жизни отошёл ко Господу иеромонах Кирилил (Саченко), настоятель храма святой великомученицы Параскевы Пятницы аг. Малые Автюки Калинковичского района.
Епископ Леонид возглавил Литургию в престольный праздник храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в г. Мозыре
30 сентября 2026


Епископ Леонид возглавил Литургию в престольный праздник храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в г. Мозыре


30 сентября 2026 года в попразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, престольный праздник отметили в одноименном приходе, расположенном в городе Мозыре.
ПРАВЯЩИЙ АРХИЕРЕЙ 
ЕПИСКОП ТУРОВСКИЙ И МОЗЫРСКИЙ ЛЕОНИД
e_Leonid_x800.jpg
1 октября 2026 г.
( 18 сентября ст.ст.)
четверг
Седмица 18-я по Пятидесятнице. Поста нет.
    Попразднство Воздвижения Креста Господня. Прп. Евмения, еп. Гортинского. Прославление прп. Евфросинии (икона) Суздальской, в миру Феодулии. Прп. Илариона Оптинского.
    Мц. Ариадны (икона). Мцц. Софии и Ирины. Мч. Кастора. Мчч. Бидзины, Шалвы и Элизбара, князей Ксанских (Груз.).
    Сщмчч. Алексия и Петра пресвитеров. Сщмч. Амфилохия, еп. Красноярского, Иоанна, Бориса, Михаила, Владимира, Вениамина, Константина пресвитеров и мч. Сергия. Собор новомучеников и исповедников земли Владимирской.
    Молченской, именуемой "Целительница" (икона), и Старорусской (икона) икон Божией Матери.
Православные новости Беларуси

01.10.2026

В Беларусь прибывает ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской
Со 2 по 31 октября в Беларуси будут пребывать ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской и её икона.Видео из архиваПринесение святынь совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего экзарха всея Беларуси.Эти дни станут для верующих возможностью помолиться у святыни, попросить помощи в трудностях и поблагодарить Бога за Его милость.К святой Матроне обращаются с молитвой о здоровье близки...

01.10.2026

В БГУ более 100 ученых из шести стран обсудят библейские истоки русской литературы
1 октября в Белорусском государственном университете открылась двухдневная II Международная научно-практическая конференция "Библия и русская литература". Площадкой работы пленарного заседания стал Национальный мемориальный комплекс "Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших". Мероприятие приурочено к 105-летию БГУ и 205-летию со дня рождения известного писателя Федора Михайловича Достоевского. Форматом конференции выбран очно-дистанционный.Все...

29.09.2026

В Минской духовной семинарии состоится XX Семинар студентов высших учебных заведений Беларуси
6 ноября в Минской духовной семинарии пройдет XX Семинар студентов высших учебных заведений Беларуси "Православие и современность: актуальные проблемы человечества в глобализирующемся мире".На протяжении многих лет Минская духовная семинария объединяет на своей площадке студентов духовных и светских вузов Беларуси, создавая пространство для научного и молодежного диалога. Такие встречи позволяют молодым исследователям обращаться к важным мировоззренческим вопросам, обсуждать современные вызовы и...

29.09.2026

В Минске проходят Дни православной культуры «Хвалите имя Господне!»
С 22 сентября по 3 ноября в Минске проходят Дни православной культуры "Хвалите имя Господне!". Проект объединит лекции и творческие встречи, духовную поэзию и музыку, выставки, кинопоказ и концертные программы.Организатором выступает приход храма праведной Софии Слуцкой.4 октября в 14.00 мероприятие в рамках Дни православной культуры состоится в Исправительном учреждении открытого типа № 51 по Минску и Минской области. Для женщин пройдут лекция об иконе Божией Матери "Спорительница хлебов", выст...

28.09.2026

Новости в фотографиях: вечернее богослужение в канун праздника Воздвижения Креста Господня
26 сентября, вечером, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Несвижский Авксентий, викарий Патриаршего Экзарха всея Беларуси, совершил всенощное бдение в храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" города Минска.Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Игорь Коростелев и клирики прихода.После великого славословия епископ Авксентий совершил чин выноса Креста - центральное литургическое действие праздника, за которым верующие поклоняю...

28.09.2026

В Минске с аншлагом прошел спектакль театральной студии «Благовест» - «Крестители земли Русской. Князь Владимир»
27 сентября на сцене Большого концертного зала КЦ "Ковчег" в Минске состоялся спектакль детской театральной студии "Благовест" Центра поддержки семьи, материнства и детства "Покрова" — историческая драма "Крестители земли Русской. Князь Владимир". Это уже второй показ на сцене КЗ "Ковчег" — и вновь аншлаг: полный зал, а после финальных сцен — долгие аплодисменты, улыбки и ощущение общей радости от состоявшейся встречи.История князя Владимира Святославича, его духовных поисков, испытаний и обраще...

25.09.2026

В Солигорске начал работу духовно-образовательный форум «Наследие православной культуры и традиций белорусского народа»
25 сентября в Солигорске начал работу молодежный духовно-образовательный форум "Наследие православной культуры и традиций белорусского народа". Он продлится до 30 сентября и объединит представителей Церкви, системы образования, культуры, органов государственной власти, педагогов и молодежь.Форум проходит третий год подряд - столько же, сколько работает средняя школа № 15 г. Солигорска, став частью ее просветительской и воспитательной работы. В этом году мероприятие организовано в рамках Года бел...
travelTurovskaya.jpg
111фото 12_page-0001.jpg
Православные новости мира

01.10.2026

Директор Патриаршей гуманитарной миссии посетил Покровскую епархию
https://www.pravoslavie.ru/sas/image/105004/500468.p.jpg 28 сентября 2026 года директор Патриаршей гуманитарной миссии, руководитель отдела социального служения Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению диакон Игорь Куликов посетил Покровскую епархию.

01.10.2026

Православная Церковь в Таиланде окажет помощь пострадавшим от наводнения в провинции Ратчабури
https://www.pravoslavie.ru/sas/image/105004/500466.p.jpg В связи с сильным наводнением в провинции Ратчабури, расположенной в западной части Таиланда, и эвакуацией населения из пострадавших районов, Фонд Православной Церкви в Таиланде принял решение оказать необходимую помощь людям, оказавшимся в зоне стихийного бедствия.

01.10.2026

1 октября 2026 г. ( 18 сентября ст.ст.), четверг. Седмица 18-я по Пятидесятнице. Поста нет.
Евангельское чтение дня:

Претерпевший же до конца спасется.

#Евангелие #Сегодня #Календарь

01.10.2026

1 октября 2026 г. ( 18 сентября ст.ст.), четверг. Седмица 18-я по Пятидесятнице. Поста нет.
Апостольское чтение дня:

Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле.

#Апостол #Сегодня #Календарь

01.10.2026

Отпевание иконописца Георгия Трошина
https://www.pravoslavie.ru/sas/image/105003/500346.p.jpg Фоторепортаж из Сретенского монастыря

29 сентября 2026 г.

01.10.2026

«Батюшка всегда находил нужные слова, уверяя, что Господь не оставит»
https://www.pravoslavie.ru/sas/image/105003/500390.p.jpg Памяти протоиерея Геннадия Сухарева. К 40-му дню

Ты всегда знала, что есть человек, который поймет тебя на все сто процентов, ощущала его духовное присутствие.
Без имени.png

Синодальная комиссия по координации деятельности духовных учебных заведений Белорусской Православной Церкви

logoMinDS.png

logo2VitDS.png

Мы в социальных сетях
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОТДЕЛА РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТУРОВСКОЙ ЕПАРХИИ

Рождество-Богородичный мужской монастырь а.г. Юровичи

2026 © Туровская епархия, активная ссылка на материалы сайта обязательна
электронный адрес: turov.eparhia@mail.ru
247777, ул. Митрополита Филарета, д. 1, к. 1 
г. Мозырь, Гомельская обл., Республика Беларусь

Тел.: +375 236 25-46-29 (дежурный), 

+375 236 24-57-70 (канцелярия)

Created by Vital Zinovenko