26 июня 2022 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил чин великого освящения и Литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Молодечно.
Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии, епископ Пинский и Лунинецкий Георгий, епископ Слуцкий и Солигорский Евсевий.
Архипастырям сослужили: секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, ректор Минской Духовной Академии архимандрит Афанасий (Соколов), благочинные и клирики Молодечненской епархии, а также приглашенные гости в священном сане.
Трансляция богослужения велась на официальном YouTube-канале Белорусской Православной Церкви, а также на двух больших экранах перед храмом.
На богослужении присутствовали заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей Радченко Елена Ивановна, председатель Вилейского районного исполнительного комитета Бегунец Олег Павлович, председатель Молодечненского районного Совета депутатов Паукшта Андрей Анатольевич, председатель Узденского районного совета депутатов Петрович Игорь Анатольевич, член Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Капуцкая Калина Викторовна, депутат Палаты представителей национального собрания Республики Беларусь Кананович Людмила Николаевна, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Сороко Григорий Семенович, директор Молодечненского Дворца культуры Сороко Светлана Григорьевна, директор музыкального колледжа имени М.К. Огинского Рауба Дмитрий Александрович, командир 14 ОППС КГБ полковник Горшков Валерий Валерьевич, военный комиссар Молодечненского и Воложинского районов Матецкий Александр Петрович.
Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.
За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира.
Проповедь перед Причастием произнес настоятель храма святой преподобной Евфросинии Полоцкой городского поселка Ивенец протоиерей Виктор Перегудов.
По завершении богослужения Патриарший Экзарх обратился к молящимся со словом назидания, в котором пожелал, чтобы новоосвящённый величественный собор служил ко спасению многих людей, и те, кто живет и трудится в Молодечненской епархии, укреплялись в вере и благочестии. «Пусть и в целом земля наша освящается светом веры!» – напутствовал Его Высокопреосвященство и рассказал, что с этой целью по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в пределы Белорусского Экзархата принесены икона и мощи преподобного Сергия, игумена Радонежского, 600-летие обретения мощей которого отмечается в нынешнем году. Святыня сейчас находится в кафедральном соборе города Молодечно, в ближайшие неделе ей смогут поклониться жители всех епархий Белорусской Православной Церкви.
Архипастырь передал в дар кафедральному собору икону Божией Матери «Скоропослушница» и одно из напрестольных Евангелий, переданных Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом для новоосвящённых храмов Белорусского Экзархата. Епископ Молодечненский и Столбцовский Павел в свою очередь поблагодарил Митрополита Вениамина и всех присутствующих за совместную молитву и поздравил со знаменательным событием в жизни епархии. Затем с приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей Радченко Елена Ивановна.
Далее Патриарший Экзарх наградил ключаря Успенского Кафедрального собора протоиерея Александра Федоровича Попова орденом Русской Православной Церкви князя Даниила Московского III степени. Благотворители, строители и прихожане, способствовавшие возведению собора, были удостоены медалей и грамот Патриаршего Экзарха.
В завершение Предстоятель Белорусской Православной Церкви поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.





14.08.2026
Продолжается регистрация на V Всебелорусский крестный ход «Жировичи — Минск»
Открыта регистрация для участия в V Всебелорусском крестном ходе "Жировичи — Минск", который пройдет с 18 по 26 августа.Организатором молитвенного шествия выступает Синодальный отдел Белорусского Экзархата по развитию паломничества и принесению святынь.Крестный ход начнется после Божественной литургии в Свято-Успенском Жировичском монастыре и завершится 26 августа, в день празднования Минской иконы Божией Матери, в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.За девять дней участники преодоле... 13.08.2026
Медовый Спас: что за праздник и почему мы освящаем мед
Медовый Спас православные христиане отметят 14 августа. С этого праздника начинается Успенский пост, который продлится до 28 августа.Сегодня Церковь отмечает Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Оно было установлено в честь знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и честного креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами в 1164 году. Также этот день посвящен празднику Происхождения (изнесение) Честных Древ Животворящего К... 13.08.2026
Приглашаем на молитву в храм на Медовый Спас
Дорогие братья и сестры! Приглашаем вас разделить с нами радость праздника Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня и помолиться в храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" города Минска.В народе этот праздник называют Медовым Спасом. В этот день в храме совершается малое освящение воды, а верующие приносят мед для благословения.13 августа18:00 — Вечерня. Утреня славословная. 1-й часТакже 13 августа — заговенье на Успенский пост.14 августа — Медовый СпасВ этот день Церковь п... 12.08.2026
13 августа в Марьину Горку прибудет ковчег с частицами мощей святых Киприана и Иустины
13 августа в город Марьина Горка впервые будет доставлена великая святыня - ковчег с частицами мощей священномученика Киприана и мученицы Иустины. Этим древним христианским святым особо молятся об исцелении от болезней физических и душевных, о защите от бесовских сил. Встреча святыни в 18.00.Святыня будет пребывать в кафедральном соборе святого Александра Невского (ул. Новая Заря, 55) с 13 августа по 20 августа.Во все дни пребывания у святыни будут совершаться молебны, в 9.00 и в 18.00.Храм для ... 12.08.2026
XXII Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» приглашает
1 сентября начинается XXII Международный конкурс детского творчества "Красота Божьего мира". Региональный этап продлится до 1 ноября.К участию приглашаются юные художники в возрасте от 9 до 17 лет. Работы будут оцениваться в двух возрастных категориях: 9-12 лет и 13-17 лет.В рамках регионального этапа предусмотрены три номинации:- "Основная тематика";- "Православная икона";- "Роспись по фарфору".Номинации Международного детского творчес... 12.08.2026
«Слушаем и не осуждаем»: 14 августа молодежное объединение "Логос" приглашает на встречу
14 августа молодежное объединение "Логос" приглашает на очередную встречу, которая пройдет в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" в городе Минске. Начало в 18.00.Будет возможность пообщаться, поделиться мыслями, услышать разные точки зрения и, конечно, провести время в хорошей компании.Присоединиться может любой желающий. Возраст - до 35 лет. Необходимо написать руководителю группы @kosibayholyday в Телеграм.Адрес: Минск, ул. Притыцкого, 65./ sobor.by/ ... 10.08.2026
Официальное заявление Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви (Белорусского Экзархата Московского Патриархата)
Дорогие братья и сестры! На территории епархий Белорусской Православной Церкви (Белорусского Экзархата Московского Патриархата) в последнее время отмечается активизация псевдорелигиозных организаций, структур и общностей, деятельность которых направлена на искажение православного вероучения, внесение смуты и разделений среди верующих. С этой целью они:— представляются священнослужителями Православной Церкви, совершая в противоречии с цер... 15.08.2026
15 августа 2026 г. ( 2 августа ст.ст.), суббота. Седмица 11-я по Пятидесятнице. Пища с растительным маслом.15.08.2026
15 августа 2026 г. ( 2 августа ст.ст.), суббота. Седмица 11-я по Пятидесятнице. Пища с растительным маслом.15.08.2026
Глобалисты и народы Запада
Протоиерей Владислав Цыпин15.08.2026
Медиапотребление и природа церковной проповеди
Диакон Евгений Лютько15.08.2026
«Когда смотришь на свои грехи, до чужих тебе дела нет»,или Добрая разница между письмом и «мейлом»
Сибирские заметки





2026 © Туровская епархия, активная ссылка на материалы сайта обязательна
электронный адрес: turov.eparhia@mail.ru
247777, ул. Митрополита Филарета, д. 1, к. 1
г. Мозырь, Гомельская обл., Республика Беларусь
Тел.: +375 236 25-46-29 (дежурный),
+375 236 24-57-70 (канцелярия)
Created by Vital Zinovenko