29 мая 2022 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, и день, когда почитается икона Божией Матери, именуемая «Страстная» (ради чудес многих от Ея бывших), преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский, совершил архипастырский визит в г. Житковичи, чтобы вместе с верующими, которые особо чтят этот образ, разделить молитвенную радость праздника и прославить Божию Матерь.
Архипастырь возглавил Божественную литургию, за которой его преосвященству сослужили: старший священник прихода храма святителя Феодосия Черниговского в г. Житковичи иерей Николай Кодолич и клирики кафедрального собора святого Архангела Михаила в г. Мозыре.
Литургические песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Мулюк Татьяны Геннадьевны.
На сугубой ектении провозглашались особые прошения о мире на украинской земле, о примирении и взаимном прощении братских народов и об избавлении от коронавирусной инфекции.
После сугубой ектении преосвященный владыка Леонид вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.
По отпусте Божественной литургии архиерей и сослужившие ему священнослужители совершили молебен Пресвятой Богородице.
Перед местночтимым списком иконы Божией Матери «Страстная» епископ Леонид вознес молитву, в которой молящиеся испрашивали у Богородицы, дабы Она защитила Своей честной ризой всех православных христиан.
После окропления верующих святой водой и провозглашения уставного многолетия преосвященный владыка обратился с архипастырским словом, в котором порассуждал на тему евангельского чтения и о почитании Божией Матери, поблагодарил за совместную молитву, поздравил с воскресным днем и местночтимым праздником в честь иконы Божией Матери «Страстная» и преподал архиерейское благословение.
В завершение правящий архиерей по случаю 30-летия возрождения Туровской епархии вручил епархиальные медали и памятные подарки особо потрудившимся прихожанам Феодосиевского храма.
* * * * *
Страстная икона Богоматери называется так по изображению по бокам сидящей Богоматери с Младенцем двух ангелов с орудиями страстей Христовых (копие, трость, Голгофский крест). Голова Богородицы наклонена к сидящему на её руках младенцу Иисусу. Взирая на предстоящие ему крестные страдания, Своими руками Богомладенец держится за руку Матери, сандалия с правой ноги Его спадает.
В старину называли Страстную икону «Страшная», это название появилось от перевода греческого наименования иконы «?????? ?????????» — «Страшное Предстательство» (или «Всемилостивая Заступница»). Икона «Фовера Простасия» является главной святыней афонского монастыря Кутлумуш. (Слово «страшный» с церковнославянского языка переводится как внушающий почтение, благоговение; удивительный, чудный).
Древнейшая русская Страстная икона Богородицы известна c XIV века как келейный образ преподобного Димитрия Прилуцкого. В 1547 году в Москве прославилась Страстная икона Божией Матери, избавившая от пожара дом в Китай-городе. Повелением Царя Иоанна IV образ был перенесен во дворец, где от него совершилось множество чудотворений, а затем установлен в храме Зачатия святой Анны.
Особо чтима Страстная икона стала на Руси в XVII веке после чудес, совершившихся от образа из нижегородского села Палицы. Первой получила исцеление благочестивая женщина Екатерина, после вступления в брак подвергавшаяся беснованию и покушавшаяся на самоубийство. В минуты просветления она молилась Матери Божией и дала обет в случае исцеления поступить в монастырь. После выздоровления она вспомнила об обете лишь спустя долгое время, почувствовала страх и от душевного волнения заболела. Трижды являлась ей Пресвятая Богородица, повелевая идти в Нижний Новгород и купить у иконописца Григория Ее икону для молитвы. Исполнив это, Екатерина получила исцеление, и с тех пор от той иконы начали совершаться чудеса. В 1641 году по желанию Царя Михаила Фёодоровича чудотворную икону перенесли из Нижнего Новгорода в Москву, где она была торжественно встречена у Тверских ворот. В 1654 году повелением Царя Алексия Михайловича на этом месте был выстроен монастырь, названный в честь чудотворной иконы Страстным.
Празднество в честь иконы совершается 26 августа (13 августа по старому стилю) по случаю перенесения ее в 1641 году из села Палицы в Москву и в 6-е воскресение по Пасхе, в Неделю о слепом, в память чудес, бывших в этот день.





14.08.2026
Продолжается регистрация на V Всебелорусский крестный ход «Жировичи — Минск»
Открыта регистрация для участия в V Всебелорусском крестном ходе "Жировичи — Минск", который пройдет с 18 по 26 августа.Организатором молитвенного шествия выступает Синодальный отдел Белорусского Экзархата по развитию паломничества и принесению святынь.Крестный ход начнется после Божественной литургии в Свято-Успенском Жировичском монастыре и завершится 26 августа, в день празднования Минской иконы Божией Матери, в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.За девять дней участники преодоле... 13.08.2026
Медовый Спас: что за праздник и почему мы освящаем мед
Медовый Спас православные христиане отметят 14 августа. С этого праздника начинается Успенский пост, который продлится до 28 августа.Сегодня Церковь отмечает Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Оно было установлено в честь знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и честного креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами в 1164 году. Также этот день посвящен празднику Происхождения (изнесение) Честных Древ Животворящего К... 13.08.2026
Приглашаем на молитву в храм на Медовый Спас
Дорогие братья и сестры! Приглашаем вас разделить с нами радость праздника Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня и помолиться в храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" города Минска.В народе этот праздник называют Медовым Спасом. В этот день в храме совершается малое освящение воды, а верующие приносят мед для благословения.13 августа18:00 — Вечерня. Утреня славословная. 1-й часТакже 13 августа — заговенье на Успенский пост.14 августа — Медовый СпасВ этот день Церковь п... 12.08.2026
13 августа в Марьину Горку прибудет ковчег с частицами мощей святых Киприана и Иустины
13 августа в город Марьина Горка впервые будет доставлена великая святыня - ковчег с частицами мощей священномученика Киприана и мученицы Иустины. Этим древним христианским святым особо молятся об исцелении от болезней физических и душевных, о защите от бесовских сил. Встреча святыни в 18.00.Святыня будет пребывать в кафедральном соборе святого Александра Невского (ул. Новая Заря, 55) с 13 августа по 20 августа.Во все дни пребывания у святыни будут совершаться молебны, в 9.00 и в 18.00.Храм для ... 12.08.2026
XXII Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» приглашает
1 сентября начинается XXII Международный конкурс детского творчества "Красота Божьего мира". Региональный этап продлится до 1 ноября.К участию приглашаются юные художники в возрасте от 9 до 17 лет. Работы будут оцениваться в двух возрастных категориях: 9-12 лет и 13-17 лет.В рамках регионального этапа предусмотрены три номинации:- "Основная тематика";- "Православная икона";- "Роспись по фарфору".Номинации Международного детского творчес... 12.08.2026
«Слушаем и не осуждаем»: 14 августа молодежное объединение "Логос" приглашает на встречу
14 августа молодежное объединение "Логос" приглашает на очередную встречу, которая пройдет в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" в городе Минске. Начало в 18.00.Будет возможность пообщаться, поделиться мыслями, услышать разные точки зрения и, конечно, провести время в хорошей компании.Присоединиться может любой желающий. Возраст - до 35 лет. Необходимо написать руководителю группы @kosibayholyday в Телеграм.Адрес: Минск, ул. Притыцкого, 65./ sobor.by/ ... 10.08.2026
Официальное заявление Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви (Белорусского Экзархата Московского Патриархата)
Дорогие братья и сестры! На территории епархий Белорусской Православной Церкви (Белорусского Экзархата Московского Патриархата) в последнее время отмечается активизация псевдорелигиозных организаций, структур и общностей, деятельность которых направлена на искажение православного вероучения, внесение смуты и разделений среди верующих. С этой целью они:— представляются священнослужителями Православной Церкви, совершая в противоречии с цер... 15.08.2026
15 августа 2026 г. ( 2 августа ст.ст.), суббота. Седмица 11-я по Пятидесятнице. Пища с растительным маслом.15.08.2026
15 августа 2026 г. ( 2 августа ст.ст.), суббота. Седмица 11-я по Пятидесятнице. Пища с растительным маслом.15.08.2026
Глобалисты и народы Запада
Протоиерей Владислав Цыпин15.08.2026
Медиапотребление и природа церковной проповеди
Диакон Евгений Лютько15.08.2026
«Когда смотришь на свои грехи, до чужих тебе дела нет»,или Добрая разница между письмом и «мейлом»
Сибирские заметки





2026 © Туровская епархия, активная ссылка на материалы сайта обязательна
электронный адрес: turov.eparhia@mail.ru
247777, ул. Митрополита Филарета, д. 1, к. 1
г. Мозырь, Гомельская обл., Республика Беларусь
Тел.: +375 236 25-46-29 (дежурный),
+375 236 24-57-70 (канцелярия)
Created by Vital Zinovenko