Mozyr2025
Кафедральный собор 3
Кафедральный собор

Служение правящего архиерея в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

Служение правящего архиерея в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

27 сентября 2021 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский, совершил раннюю Божественную литургию в кафедральном соборе святого Архангела Михаила в г. Мозыре.
За Литургией его преосвященству сослужили клирики собора.
Литургические песнопения исполнил хор собора под управлением диакона Игоря Сивченко.
На сугубой ектении были вознесены особые молитвенные прошения о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу, а также прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
После сугубой ектении преосвященный владыка вознес молитву за белорусский народ, а затем — молитву о прекращении вредоносного поветрия.
По отпусте Божественной литургии правящий архиерей и сослужившие ему священнослужители совершили славление празднику Воздвижения Креста Господня.
Во время Богослужения на центральном аналое собора находился напрестольный Туровский крест, который был воссоздан по образцу воздвизальных крестов византийских и древнерусских храмов на основе археологических находок XII-XIII веков на туровском городище, а в день Святой Пасхи Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко передан в дар Туровскому кафедральному собору.

* * *
27 сентября (14 сентября по старому стилю) православные празднуют Воздвижение Креста Господня — один из 12 главных, или двунадесятых праздников Православной Церкви.
В день Крестовоздвижения вспоминают как равноапостольная царица Елена нашла Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос. Крест был обретен в 326 году около горы Голгофы в Иерусалиме. C VII века с этим днём стали соединять память о возвращении Животворящего Креста из Персии византийским императором Ираклием.
Праздник называется Воздвижением Креста, потому что и при обретении, и при возвращении Креста предстоятель поднимал (Воздвигал) крест три раза, чтобы все могли его видеть.
Равноапостольный царь Константин пожелал построить храмы Божии на священных для христиан местах в Палестине, (т. е. на месте рождения, страданий и воскресения Господа Иисуса Христа и др.) и найти Крест, на котором был распят Спаситель. Исполнить желание царя взялась, с великою радостью, его мать, св. равноапостольная царица Елена.
В 326 году царица Елена с этою целью отправилась в Иерусалим. Много труда положила она, чтобы отыскать Крест Христов, так как враги Христовы скрыли Крест, зарыв его в землю. Наконец, ей указали на одного престарелого еврея, по имени Иуду, который знал, где находится Крест Господень. После долгих расспросов и уговоров его заставили сказать. Оказалось, что святой Крест брошен в одну пещеру и завален мусором и землею, а сверху выстроен языческий храм. Царица Елена приказала разрушить это здание и откопать пещеру.
Когда откопали пещеру, то нашли в ней три креста и отдельно лежащую от них дощечку с надписью: “Иисус Назорей, Царь Иудейский”. Нужно было узнать, который из трех крестов есть Крест Спасителя. Иерусалимский патриарх (епископ) Макарий и царица Елена твердо верили и надеялись, что Бог укажет святой Крест Спасителя.
По совету епископа стали подносить кресты один за другим к одной тяжело болящей женщине. От двух крестов не произошло никакого чуда, когда же возложили третий крест, то она тотчас стала здоровой. Случилось, что в это время мимо несли умершего, для погребения. Тогда стали возлагать кресты один за другим и на умершего; и когда возложили третий крест, умерший ожил. Таким образом узнали крест Господень, через который Господь совершил чудеса и показал животворящую силу Своего Креста.
Царица Елена, патриарх Макарий и окружавшие их люди с радостью и благоговением поклонились Кресту Христову и целовали его. Христиане, узнав об этом великом событии, собрались в бесчисленном множестве к месту, где был обретен (найден) Крест Господень. Всем хотелось приложиться к святому животворящему Кресту. Но так как из-за множества народа это сделать было невозможно, то все стали просить по крайней мере показать его. Тогда патриарх Макарий встал на возвышенном месте и, чтобы всем было видно, несколько раз воздвигал (поднимал) его. Народ же, видя Крест Спасителя, кланялся и восклицал: «Господи, помилуй!»
Св. равноапостольные цари Константин и Елена, над местом страданий, погребения и воскресения Иисуса Христа построили обширный и великолепный храм в честь Воскресения Христова. Построили также храмы на Елеонской горе, в Вифлееме и в Февроне у Дуба Мамрийского.
Царица Елена часть Креста Господня принесла своему сыну, Царю Константину, а другую часть оставила в Иерусалиме. Этот драгоценный остаток Креста Христова и до настоящего времени хранится в храме Воскресения Христова.



Последние новости

В Брагине министр здравоохранения Александр Ходжаев провёл приём граждан
14 августа 2026


В Брагине министр здравоохранения Александр Ходжаев провёл приём граждан


14 августа 2026 года в Брагине состоялся выездной приём граждан, который провёл министр здравоохранения Республики Беларусь Александр Ходжаев.
В ходе приёма жители Брагинского и Хойникского районов смогли обратиться к руководителю ведомства с вопросами, связанными с оказанием медицинской помощи, состоянием здоровья и решением социальных проблем.
В день Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня епископ Леонид совершил Литургию в кафедральном соборе города Мозыря
14 августа 2026


В день Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня епископ Леонид совершил Литургию в кафедральном соборе города Мозыря


14 августа 2026 года, в праздник Изнесения честных Древ Животворящего Креста Господня, день памяти семи мучеников Маккавеев, матери их Соломонии и учителя их Елеазара, а также в день начала Успенского поста, Преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский, возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе святого Архангела Михаила города Мозыря.
В Свято-Духовом кафедральном соборе г.Минска молитвенно отметили день тезоименитства митрополита Вениамина
13 августа 2026


В Свято-Духовом кафедральном соборе г.Минска молитвенно отметили день тезоименитства митрополита Вениамина


13 августа 2026 года, в день памяти священномученика Вениамина, Митрополита Петроградского и Гдовского, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска...
В Хойниках состоялась духовно-нравственная встреча для воспитанников летнего лагеря
12 августа 2026


В Хойниках состоялась духовно-нравственная встреча для воспитанников летнего лагеря


12 августа 2026 года для воспитанников летнего лагеря школ № 1 и № 2 города Хойники состоялась духовно-нравственная встреча с клириком Свято-Покровского женского монастыря иереем Александром Анисенко.
Божественная литургия под открытым небом совершена на месте разрушенного храма в агрогородке Ленин
12 августа 2026


Божественная литургия под открытым небом совершена на месте разрушенного храма в агрогородке Ленин


12 августа 2026 года, в день памяти святого мученика Иоанна Воина, Преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский, совершил Божественную литургию под открытым небом в агрогородке Ленин Житковичского района.
ПРАВЯЩИЙ АРХИЕРЕЙ 
ЕПИСКОП ТУРОВСКИЙ И МОЗЫРСКИЙ ЛЕОНИД
e_Leonid_x800.jpg
16 августа 2026 г.
( 3 августа ст.ст.)
воскресенье
Неделя 11-я по Пятидесятнице. Пища с растительным маслом.
    Прпп. Исаакия (икона), Далмата (икона) и Фавста (икона). Прп. Антония (икона) Римлянина, Новгородского чудотворца.
    Мч. Раждена (икона) перса, первомч. Грузинского (Груз.). Прп. Космы отшельника.
    Сщмч. Вячеслава диакона. Сщмч. Николая пресвитера.
Православные новости Беларуси

14.08.2026

Продолжается регистрация на V Всебелорусский крестный ход «Жировичи — Минск»
Открыта регистрация для участия в V Всебелорусском крестном ходе "Жировичи — Минск", который пройдет с 18 по 26 августа.Организатором молитвенного шествия выступает Синодальный отдел Белорусского Экзархата по развитию паломничества и принесению святынь.Крестный ход начнется после Божественной литургии в Свято-Успенском Жировичском монастыре и завершится 26 августа, в день празднования Минской иконы Божией Матери, в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.За девять дней участники преодоле...

13.08.2026

Медовый Спас: что за праздник и почему мы освящаем мед
Медовый Спас православные христиане отметят 14 августа. С этого праздника начинается Успенский пост, который продлится до 28 августа.Сегодня Церковь отмечает Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Оно было установлено в честь знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и честного креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами в 1164 году. Также этот день посвящен празднику Происхождения (изнесение) Честных Древ Животворящего К...

13.08.2026

Приглашаем на молитву в храм на Медовый Спас
Дорогие братья и сестры! Приглашаем вас разделить с нами радость праздника Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня и помолиться в храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" города Минска.В народе этот праздник называют Медовым Спасом. В этот день в храме совершается малое освящение воды, а верующие приносят мед для благословения.13 августа18:00 — Вечерня. Утреня славословная. 1-й часТакже 13 августа — заговенье на Успенский пост.14 августа — Медовый СпасВ этот день Церковь п...

12.08.2026

13 августа в Марьину Горку прибудет ковчег с частицами мощей святых Киприана и Иустины
13 августа в город Марьина Горка впервые будет доставлена великая святыня - ковчег с частицами мощей священномученика Киприана и мученицы Иустины. Этим древним христианским святым особо молятся об исцелении от болезней физических и душевных, о защите от бесовских сил. Встреча святыни в 18.00.Святыня будет пребывать в кафедральном соборе святого Александра Невского (ул. Новая Заря, 55) с 13 августа по 20 августа.Во все дни пребывания у святыни будут совершаться молебны, в 9.00 и в 18.00.Храм для ...

12.08.2026

XXII Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» приглашает
1 сентября начинается XXII Международный конкурс детского творчества "Красота Божьего мира". Региональный этап продлится до 1 ноября.К участию приглашаются юные художники в возрасте от 9 до 17 лет. Работы будут оцениваться в двух возрастных категориях: 9-12 лет и 13-17 лет.В рамках регионального этапа предусмотрены три номинации:- "Основная тематика";- "Православная икона";- "Роспись по фарфору".Номинации Международного детского творчес...

12.08.2026

«Слушаем и не осуждаем»: 14 августа молодежное объединение "Логос" приглашает на встречу
14 августа молодежное объединение "Логос" приглашает на очередную встречу, которая пройдет в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" в городе Минске. Начало в 18.00.Будет возможность пообщаться, поделиться мыслями, услышать разные точки зрения и, конечно, провести время в хорошей компании.Присоединиться может любой желающий. Возраст - до 35 лет. Необходимо написать руководителю группы @kosibayholyday в Телеграм.Адрес: Минск, ул. Притыцкого, 65./ sobor.by/ ...

10.08.2026

Официальное заявление Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви (Белорусского Экзархата Московского Патриархата)
                                                           Дорогие братья и сестры! На территории епархий Белорусской Православной Церкви (Белорусского Экзархата Московского Патриархата) в последнее время отмечается активизация псевдорелигиозных организаций, структур и общностей, деятельность которых направлена на искажение православного вероучения, внесение смуты и разделений среди верующих. С этой целью они:— представляются священнослужителями Православной Церкви, совершая в противоречии с цер...
travelTurovskaya.jpg
111фото 12_page-0001.jpg
Православные новости мира

15.08.2026

15 августа 2026 г. ( 2 августа ст.ст.), суббота. Седмица 11-я по Пятидесятнице. Пища с растительным маслом.
Евангельское чтение дня:

Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.

#Евангелие #Сегодня #Календарь

15.08.2026

15 августа 2026 г. ( 2 августа ст.ст.), суббота. Седмица 11-я по Пятидесятнице. Пища с растительным маслом.
Апостольское чтение дня:

Так что вы не имеете недостатка ни в каком даровании, ожидая явления Господа нашего Иисуса Христа...

#Апостол #Сегодня #Календарь

15.08.2026

Глобалисты и народы Запада
https://www.pravoslavie.ru/sas/image/104973/497320.p.jpg Протоиерей Владислав Цыпин

Не стоит народы Запада ни отождествлять с миром овладевших его ресурсами глобалистов, ни считать победу глобалистов окончательно и бесповоротно выигранной.

15.08.2026

Медиапотребление и природа церковной проповеди
https://www.pravoslavie.ru/sas/image/104972/497272.p.jpg Диакон Евгений Лютько

Знакомство с цифровым контентом является ещё более интенсивной формой потребления, чем приобретение вещей и услуг: практики медиапотребления встраиваются в жизнь человека более незаметно и вместе с тем всеобъемлюще.

15.08.2026

«Когда смотришь на свои грехи, до чужих тебе дела нет»,или Добрая разница между письмом и «мейлом»
https://www.pravoslavie.ru/sas/image/104971/497181.p.jpg Сибирские заметки
Петр Давыдов

Как, помню, мы радовались, когда приходили настоящие письма! В них – не то, что в «мейле»: в них есть душа, настоящесть какая-то, подлинность.
Без имени.png

Синодальная комиссия по координации деятельности духовных учебных заведений Белорусской Православной Церкви

logoMinDS.png

logo2VitDS.png

Мы в социальных сетях
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОТДЕЛА РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТУРОВСКОЙ ЕПАРХИИ

Рождество-Богородичный мужской монастырь а.г. Юровичи

2026 © Туровская епархия, активная ссылка на материалы сайта обязательна
электронный адрес: turov.eparhia@mail.ru
247777, ул. Митрополита Филарета, д. 1, к. 1 
г. Мозырь, Гомельская обл., Республика Беларусь

Тел.: +375 236 25-46-29 (дежурный), 

+375 236 24-57-70 (канцелярия)

Created by Vital Zinovenko