24 марта 2021 года в выставочном зале краеведческого музея города Мозыря состоялось торжественное открытие благотворительной выставки, посвященной святой Валентине Минской.
Она начала работу в нашем городе по благословению преосвященного Леонида, епископа Туровского и Мозырского. Он также присутствовал на открытии и ознакомился с экспозицией.
Куратором от Туровской епархии стала председатель отдела по работе с молодежью Дарья Бондарчук.
Выставка проходит с 2012 года по инициативе прихожан минского Свято-Духова кафедрального собора и уже побывала в более чем двадцати городах нашей страны.
С приветственным словом на открытии выступил исполняющий обязанности благочинного Мозырского городского округа, настоятель прихода храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в г. Мозыре протоиерей Илья Шить. Он рассказал о примере святости, которым являлась блаженная Валентина Минская. О том, что она стала поддержкой для верующих людей в сложный для Православной Церкви исторический период, в котором ей довелось жить. И обращаясь к ее примеру, мы тоже можем многому научиться в нашей жизни.
Дополнил его один из соорганизаторов данной выставки, прихожанин минского Свято-Духова кафедрального собора Владимир Чурбаков. Он содержательно и очень интересно рассказал о нелегкой жизни матушки Валентины и ее деяниях, доброте, милосердии. О чудесах, свидетельств о которых с каждым годом становится все больше.
Украшением мероприятия стали юные таланты: вокальный коллектив «Рэха» под руководством Юлии Дударевой. Они исполнили духовные песнопения и любимую многими «Купалинку».
В экспозиции представлены 35 картин, написанных во время проведения III Международного художественного пленэра «Святость земли белорусской» (2018 год). Художники из 4 стран побывали в местах, где жила и упокоена блаженная Валентина. Также посетители могли увидеть около 80 фотографий, на которых отражены события, связанные со святой. Гостям будут раздаваться брошюры с житием св. Валентины и иконки.
Матушка Валентина видела прошлое и будущее, при жизни и после смерти помогает людям, возвращает здоровье и духовные силы. Письменные свидетельства об этих чудесных исцелениях можно прочитать на стендах.
Это первая в истории Белорусской православной церкви и пока единственная святая, канонизированная в чине блаженной. Более 30 лет она врачевала физически и духовно людей, хотя сама была прикована к постели. Место ее упокоения привлекает многих паломников, обращаясь к Валентине Минской в своих молитвах, верующие получают помощь и заступничество святой. Чудеса, связанные с ее именем, говорят о том, что и по своей смерти блаженная не оставляет своего завета, данного при последних днях ее земной жизни: «После моей смерти вы приходите ко мне на могилку, как к живой, и я буду вам помогать…». Через 40 лет после кончины Валентины Сулковской митрополит Минский и Слуцкий Филарет инициировал её канонизацию. Это событие произошло 6 февраля 2006 г.
Выставка, посвященная святой Валентине Минской, будет работать до 4 апреля в выставочном зале г.Мозыря, что расположен по адресу ул. Советская, 132, ежедневно с 10 до 18 часов. Вход свободный.
А затем она продолжится в Калинковичах.





14.08.2026
Продолжается регистрация на V Всебелорусский крестный ход «Жировичи — Минск»
Открыта регистрация для участия в V Всебелорусском крестном ходе "Жировичи — Минск", который пройдет с 18 по 26 августа.Организатором молитвенного шествия выступает Синодальный отдел Белорусского Экзархата по развитию паломничества и принесению святынь.Крестный ход начнется после Божественной литургии в Свято-Успенском Жировичском монастыре и завершится 26 августа, в день празднования Минской иконы Божией Матери, в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.За девять дней участники преодоле... 13.08.2026
Медовый Спас: что за праздник и почему мы освящаем мед
Медовый Спас православные христиане отметят 14 августа. С этого праздника начинается Успенский пост, который продлится до 28 августа.Сегодня Церковь отмечает Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Оно было установлено в честь знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и честного креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами в 1164 году. Также этот день посвящен празднику Происхождения (изнесение) Честных Древ Животворящего К... 13.08.2026
Приглашаем на молитву в храм на Медовый Спас
Дорогие братья и сестры! Приглашаем вас разделить с нами радость праздника Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня и помолиться в храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" города Минска.В народе этот праздник называют Медовым Спасом. В этот день в храме совершается малое освящение воды, а верующие приносят мед для благословения.13 августа18:00 — Вечерня. Утреня славословная. 1-й часТакже 13 августа — заговенье на Успенский пост.14 августа — Медовый СпасВ этот день Церковь п... 12.08.2026
13 августа в Марьину Горку прибудет ковчег с частицами мощей святых Киприана и Иустины
13 августа в город Марьина Горка впервые будет доставлена великая святыня - ковчег с частицами мощей священномученика Киприана и мученицы Иустины. Этим древним христианским святым особо молятся об исцелении от болезней физических и душевных, о защите от бесовских сил. Встреча святыни в 18.00.Святыня будет пребывать в кафедральном соборе святого Александра Невского (ул. Новая Заря, 55) с 13 августа по 20 августа.Во все дни пребывания у святыни будут совершаться молебны, в 9.00 и в 18.00.Храм для ... 12.08.2026
XXII Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» приглашает
1 сентября начинается XXII Международный конкурс детского творчества "Красота Божьего мира". Региональный этап продлится до 1 ноября.К участию приглашаются юные художники в возрасте от 9 до 17 лет. Работы будут оцениваться в двух возрастных категориях: 9-12 лет и 13-17 лет.В рамках регионального этапа предусмотрены три номинации:- "Основная тематика";- "Православная икона";- "Роспись по фарфору".Номинации Международного детского творчес... 12.08.2026
«Слушаем и не осуждаем»: 14 августа молодежное объединение "Логос" приглашает на встречу
14 августа молодежное объединение "Логос" приглашает на очередную встречу, которая пройдет в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" в городе Минске. Начало в 18.00.Будет возможность пообщаться, поделиться мыслями, услышать разные точки зрения и, конечно, провести время в хорошей компании.Присоединиться может любой желающий. Возраст - до 35 лет. Необходимо написать руководителю группы @kosibayholyday в Телеграм.Адрес: Минск, ул. Притыцкого, 65./ sobor.by/ ... 10.08.2026
Официальное заявление Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви (Белорусского Экзархата Московского Патриархата)
Дорогие братья и сестры! На территории епархий Белорусской Православной Церкви (Белорусского Экзархата Московского Патриархата) в последнее время отмечается активизация псевдорелигиозных организаций, структур и общностей, деятельность которых направлена на искажение православного вероучения, внесение смуты и разделений среди верующих. С этой целью они:— представляются священнослужителями Православной Церкви, совершая в противоречии с цер... 15.08.2026
15 августа 2026 г. ( 2 августа ст.ст.), суббота. Седмица 11-я по Пятидесятнице. Пища с растительным маслом.15.08.2026
15 августа 2026 г. ( 2 августа ст.ст.), суббота. Седмица 11-я по Пятидесятнице. Пища с растительным маслом.15.08.2026
Глобалисты и народы Запада
Протоиерей Владислав Цыпин15.08.2026
Медиапотребление и природа церковной проповеди
Диакон Евгений Лютько15.08.2026
«Когда смотришь на свои грехи, до чужих тебе дела нет»,или Добрая разница между письмом и «мейлом»
Сибирские заметки





2026 © Туровская епархия, активная ссылка на материалы сайта обязательна
электронный адрес: turov.eparhia@mail.ru
247777, ул. Митрополита Филарета, д. 1, к. 1
г. Мозырь, Гомельская обл., Республика Беларусь
Тел.: +375 236 25-46-29 (дежурный),
+375 236 24-57-70 (канцелярия)
Created by Vital Zinovenko