Благочиние:
Хойникское благочиние
История прихода в Сельце имеет богатую и древнюю историю. Известно, что в 1609 году владелец данной местности известный поборник Православия князь Адам Вишневецкий совместно с своей супругой княгиней Александрой, урождённой Ходкевич, основали в Сельце два монастыря: мужской Преображения Господня и женский Благовещения Пресвятой Богородицы. Фундушевая грамота датирована 29 июня 1609 года. Под 1612 годом упоминается игумен Иоанн Милькевич. Под 1629 годом архимандрит Афиноген Крыжановский. Согласно инвентарю 1698 года настоятелем значился игумен Феодосий Ханкевич, а при описании монастырской библиотеки значится книга "Брашно духовное" покойного отца Лашновецкого.
Святитель Пётр Могила передал женскую обитель под управление Киевского Вознесенского монастыря. Из игумений известны: Олимпиада (Рогозина) под 1632 годом, Досифея (Воронич) под 1687 годом, Антонина (Острейко) под 1723 годом и Александра (Кулевская) под 1725 годом.
В 1726 году православные монахини были изгнаны из Сельца, а обители переданы базилианам. Из униатского периода известны следующие настоятели: Фауст (Рыбинский) 1737г., Флориан (Семашко) с 01.03.1750г., Михаил (Чаплеевский) 1759г., Амвросий (Ольшевский) 1770г., Лев (Терлецкий)1775г., (Исидор)Богуславский) 1781г., Феофан (Медыцкий) 1785г., Аврелий (Сулятыцкий) с 15.10.1791г., Андрей (Забелло) с 1804г., Октавиан (Довгерд) 1808г., Максимилиан (Эйсмонт) , Августин (Долубовский) 1831год.
В визите 1800 года упоминается и приходской священник Максимилиан Прецлавский. В этой же визите сказано, что:<< Церковь из-за давности обвалилась. Со временем построена вторая. А когда и та по той же причине в развалины превратилась, в недавнем времени возведена другая(1789год) из брусованного дерева, с небольшими по бокам часовнями в форме выступов и к ним пристроены ризницы.>>
В храме сохранялся антиминс 1647 года, священнодействованный святителем Петром Могилой, имелось два боковых придела: во имя святителей Василия Великого и Николая Чудотворца. В главном алтаре на горнем месте находилась чудотворная икона Пресвятой Богородицы, украшенная серебряной ризой и множеством подвесок. Так как храм был построен с нарушениями, то очень быстро пришёл в ветхость. В октябре 1808 было получено разрешение на строительство нового храма, который был освящен 6 августа 1811 года. При иеромонахе Вонифатии (Комаржицком) в 1839 году Селецкий храм был возвращён Православной Церкви и с 1 января 1845 года здесь утверждён православный приход.
Следует отметить, что большинство Селецких жителей воссоединились с православием ещё в 1795 году и относились до 1845 года к приходу Брагинской Рождества-Богородицкой церкви. С 1 января 1845 по 1 сентября 1860 настоятелем был иерей Пётр Бенешевич, затем до 9 января 1899 года иерей Андрей Петельчиц. При нём в 1870-72 годах здание Селецкого храма было капитально ремонтировано, а на хорах устроен придел в честь икон Пресвятой Богородицы Брагино-Селецкой и Казанской. Следующий священник Александр Афонский показал себя энергичным и деятельным пастырем, устроил образцовое хозяйство, пасеку и сад. Занимался фотографией. Пользовался уважением окружающих священников. При нём часть Селецкого прихода была выделена в отдельный приход с центром в селе Кривча, где его заботами и старанием при помощи благотворителей был устроен просторный и благолепный храм во имя Святой Троицы. В 1913-17 годах был благочинным 2-го округа Речицкого уезда. Скоропостижно скончался 18 сентября 1917 года от болезни сердца. 20 декабря 1917 года настоятелем становится переведённый из Логишинской церкви иерей Иоанн Хлебцевич, а после него рукоположенный в 1922 году епископом Мелхиседеком (Паевским) Борис Лишевский. Прослужил он недолго. 1 марта 1925 после совершения утрени, перед началом литургии выйдя на амвон прилюдно отрёкся от сана и пошёл работать в общество <<Безбожник>>. Затем служили священники Андрей Белюстин и Евфимий Уланович. В 1934 году храм закрывают и устраивают в нём столовую, а после капитальной переделки - клуб. Отец Евфимий не покинул приход, продолжая совершать таинства и требы частным образом. 17 сентября 1937 года он был арестован и 17 апреля 1939 года подвергнут лишению свободы сроком на 10 лет, с последующим поражением в политических правах на 5 лет. Из заключения не вернулся.
В 1942 году приход возобновил свою деятельность. К сожалению установить имя служащего священника пока не удалось. После сожжения в 1943 году храма в селе Ручаёвка Лоевского района в Селец перешёл служить иерей Феодор Проневич утверждённый указом от 4 марта 1946 года. В августе 1946 года приходом временно заведовал протоиерей Николай Рымашевский, затем снова иерей Феодор Проневич(+20.12.1963). 18 августа 1948 года здание храма было изъято у общины верующих, а взамен было передано ныне существующее здание приспособленное приходом под церковь. 10 июня 1958 года ушедшего за штат иерея Феодора сменяет иерей Петр Повный, прослуживший до 1 июня 1960 года. 15 июля 1960 года в Селец был назначен священник Георгий Тимохин, а 20 октября 1971 года протоиерей Лев Васильев. Но уже 4 ноября 1971 года указ отменяется и отец Георгий Тимохин возвращается обратно в Селец. 21 сентября 1986 года он переведён настоятелем в г.п.Городея Несвижского района. Следущим настоятелем был иерей Алексий Точило, прослуживший до начала 1990-х.
Следует отметить, что с ноября 1964 года Селецкий храм был единственным на весь Брагинский район. После ухода за штат отца Алексия некоторое время храм стоял без служб, а затем последовательно совершали служение иеромонах Герман(Соболевский), иерей Вячеслав Саченко, иерей Виктор Васюкович(по 18.02.1999г.), иерей Анатолий Гуцко (с 23.02.1999г. по 19.08.2000г.), иерей Александр Артемьев (с 24.09.2000 по 17.07.2001г.), иерей Вячеслав Саченко(повторно с 17.07.2001 по 23.06.2002г.), иерей Георгий Огиевич (с 24.06.2002 по 06.08.2002г.), иерей Вячеслав Саченко (повторно с 07.08.2002г.), иерей Анатолий Кисель(с 12.08.2006 по 19.12.2006г.), иерей Ростислав Бондаренко(с 20.12.2006 по 25.09.2007г.), иеромонах Иоасаф (Игнатьев), иеромонах Марк (Тимченков)(до 09.03.2012г), иерей Ростислав Бондаренко(повторно с 09.03.2012г.).
В состав прихода ныне входят следующие населённые пункты: Селец, Петрицкое, Тельман, Малейки, Котловица, Новый Мокрец, Заречье, Стежерное, Микуличи, Чирвоное Поле, Рыжков, Великий Лес, Кононовщина, Бакуны, Маритон, Дубровное, Пожарки, Ковака, Старые Юрковичи, Переносы, Дубровка, Садовый, Чемерисы, Старые Храковичи, Асаревичи, Галки, Вялье, Ленинский, Новая Гребля, Просмычи, Грушное, Двор-Савичи и Савичи. На територии ныне входящей в Селецкий приход ранее находились приходские церкви в следующих селениях: Николая Чудотворца в Старых Храковичах, Покрова Пресвятой Богородицы в Грушном, преподобного Василия Исповедника и апостола от 70-ти Ермия в Асаревичах, Богоявления в Микуличах, Святой Троицы в Остроглядах, Рождества Пресвятой Богородицы в Просмычах( в 1942-49гг), приписной храм Рождества Пресвятой Богородицы в Старых Юрковичах.
В настоящее время имеется приписной храм в аг.Микуличи и молитвенные дома в Старых Храковичах и Просмычах.
Адрес: 247630 Гомельская обл., Брагинский р-н, д.Селец





14.08.2026
Продолжается регистрация на V Всебелорусский крестный ход «Жировичи — Минск»
Открыта регистрация для участия в V Всебелорусском крестном ходе "Жировичи — Минск", который пройдет с 18 по 26 августа.Организатором молитвенного шествия выступает Синодальный отдел Белорусского Экзархата по развитию паломничества и принесению святынь.Крестный ход начнется после Божественной литургии в Свято-Успенском Жировичском монастыре и завершится 26 августа, в день празднования Минской иконы Божией Матери, в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.За девять дней участники преодоле... 13.08.2026
Медовый Спас: что за праздник и почему мы освящаем мед
Медовый Спас православные христиане отметят 14 августа. С этого праздника начинается Успенский пост, который продлится до 28 августа.Сегодня Церковь отмечает Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Оно было установлено в честь знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и честного креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами в 1164 году. Также этот день посвящен празднику Происхождения (изнесение) Честных Древ Животворящего К... 13.08.2026
Приглашаем на молитву в храм на Медовый Спас
Дорогие братья и сестры! Приглашаем вас разделить с нами радость праздника Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня и помолиться в храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" города Минска.В народе этот праздник называют Медовым Спасом. В этот день в храме совершается малое освящение воды, а верующие приносят мед для благословения.13 августа18:00 — Вечерня. Утреня славословная. 1-й часТакже 13 августа — заговенье на Успенский пост.14 августа — Медовый СпасВ этот день Церковь п... 12.08.2026
13 августа в Марьину Горку прибудет ковчег с частицами мощей святых Киприана и Иустины
13 августа в город Марьина Горка впервые будет доставлена великая святыня - ковчег с частицами мощей священномученика Киприана и мученицы Иустины. Этим древним христианским святым особо молятся об исцелении от болезней физических и душевных, о защите от бесовских сил. Встреча святыни в 18.00.Святыня будет пребывать в кафедральном соборе святого Александра Невского (ул. Новая Заря, 55) с 13 августа по 20 августа.Во все дни пребывания у святыни будут совершаться молебны, в 9.00 и в 18.00.Храм для ... 12.08.2026
XXII Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» приглашает
1 сентября начинается XXII Международный конкурс детского творчества "Красота Божьего мира". Региональный этап продлится до 1 ноября.К участию приглашаются юные художники в возрасте от 9 до 17 лет. Работы будут оцениваться в двух возрастных категориях: 9-12 лет и 13-17 лет.В рамках регионального этапа предусмотрены три номинации:- "Основная тематика";- "Православная икона";- "Роспись по фарфору".Номинации Международного детского творчес... 12.08.2026
«Слушаем и не осуждаем»: 14 августа молодежное объединение "Логос" приглашает на встречу
14 августа молодежное объединение "Логос" приглашает на очередную встречу, которая пройдет в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" в городе Минске. Начало в 18.00.Будет возможность пообщаться, поделиться мыслями, услышать разные точки зрения и, конечно, провести время в хорошей компании.Присоединиться может любой желающий. Возраст - до 35 лет. Необходимо написать руководителю группы @kosibayholyday в Телеграм.Адрес: Минск, ул. Притыцкого, 65./ sobor.by/ ... 10.08.2026
Официальное заявление Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви (Белорусского Экзархата Московского Патриархата)
Дорогие братья и сестры! На территории епархий Белорусской Православной Церкви (Белорусского Экзархата Московского Патриархата) в последнее время отмечается активизация псевдорелигиозных организаций, структур и общностей, деятельность которых направлена на искажение православного вероучения, внесение смуты и разделений среди верующих. С этой целью они:— представляются священнослужителями Православной Церкви, совершая в противоречии с цер... 15.08.2026
15 августа 2026 г. ( 2 августа ст.ст.), суббота. Седмица 11-я по Пятидесятнице. Пища с растительным маслом.15.08.2026
15 августа 2026 г. ( 2 августа ст.ст.), суббота. Седмица 11-я по Пятидесятнице. Пища с растительным маслом.15.08.2026
Глобалисты и народы Запада
Протоиерей Владислав Цыпин15.08.2026
Медиапотребление и природа церковной проповеди
Диакон Евгений Лютько15.08.2026
«Когда смотришь на свои грехи, до чужих тебе дела нет»,или Добрая разница между письмом и «мейлом»
Сибирские заметки





2026 © Туровская епархия, активная ссылка на материалы сайта обязательна
электронный адрес: turov.eparhia@mail.ru
247777, ул. Митрополита Филарета, д. 1, к. 1
г. Мозырь, Гомельская обл., Республика Беларусь
Тел.: +375 236 25-46-29 (дежурный),
+375 236 24-57-70 (канцелярия)
Created by Vital Zinovenko