Mozyr2025
Кафедральный собор 3
Кафедральный собор

Рождественское послание Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина (на русском и белорусском языках)

Рождественское послание Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина (на русском и белорусском языках)

Рождественское послание Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского ВЕНИАМИНА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Белорусской Православной Церкви

Возлюбленные во Христе архипастыри, пастыри, монашествующие и все верные чада Белорусской Православной Церкви! 

Духовной радостью исполнены ныне наши сердца, торжественные песнопения звучат в Божиих храмах, во всех уголках земли славят Родившегося Богомладенца Христа. И все мы сегодня воспеваем вслед за великим тайнозрителем пророком Исаией: «Радуйтесь, небеса, и веселись, земля, и восклицайте, горы, от радости; ибо утешил Господь народ Свой» (Ис. 49:13).

В этот спасительный праздник вместе с волхвами мы поклоняемся Господу, воздаем Ему славу вместе с пастырями и ликуем вместе с ангелами. «Ибо ныне родился вам… Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2:11).

Рождество Христово глубже многих книг и мудрых наставлений раскрывает нам великую тайну бытия Божия и Его отношения к человеку, выраженную в словах апостола Иоанна Богослова: «Бог есть любовь» (1 Ин. 4:16).

В страданиях, болезнях и смерти пребывал человек, и всё это было плодом грехопадения, гордой убежденности в возможности устроиться в этом мире без благодатной помощи Создателя.

Однако Бог не оставляет Своего творения. И человеку не только возвращается прежнее достоинство — он обретает нечто высшее, ибо, по слову святителя Григория Паламы, «Господь пришел не только обновить и восстановить, но дать еще больше».

И это восстановление начинается в тайне Божественного воплощения, в соединении Божественной и человеческой природы в Господе нашем Иисусе Христе. Как свидетельствует святитель Кирилл Александрийский, «Он, будучи Богом по природе, стал ради нас человеком и не отступил от того, чем Он был».

После Рождения в мир Спасителя, после того как «Сын Божий сын Девы бывает» мы имеем великое дерзновение и великий дар обращаться к Богу как Своему небесному Отцу, а не просто как к Создателю и Творцу. «Велико же таинство этой жертвы, и этот дар превзошел все прочие дары, ибо объявляет Бог человека сыном, а человек именует Бога Отцом» (свт. Лев Великий).

Господь действует как мудрый врач, прилагая к нашим немощам и болезням соответствующее лекарство и восстанавливая в нас первозданную красоту и достоинство. Богооставленность врачуется Боговоплощением, вражда и злоба — любовью, гордость и превозношение — кротостью.

Иисус Христос пришел в этот мир Младенцем, а не грозным властителем, родился в простой пещере, а не в царском дворце, положен был в яслях для скота, а не в богато украшенных палатах, чтобы показать нам Свое смирение и привлечь к Себе «всех труждающихся и обремененных» (Мф. 11:28).

Подобным образом Своего Рождения Господь и нам указал путь, ведущий к полноте богообщения. Как учил подвижник современности архимандрит Иоанн Крестьянкин, «человеческое сердце во мгновение своей жизни должно тоже стать подобием Вифлеемской пещеры, где рождается, возрастает, живет и царствует Христос — Бог и Человек».

Каждый из нас должен идти не путем самолюбия, равнодушия и гордости, но благодатным путем смирения, милосердия и внимания к ближним. Именно этого так не хватает современному миру, и лишь деятельная любовь способна придать силу нашей вере и проповеди о Родившемся в мир Спасителе.

Святые отцы и подвижники благочестия с древних времен и до наших дней согласно призывают прославлять Рождество Христово не только в молитвах на богослужении и праздничных торжествах, но в первую очередь в богоугодной жизни и делах милосердия.

В эти святые дни особенно осознается, что дары Всещедрого Спасителя не умаляются, а благодатно умножаются в душах тех, кто делится ими с другими людьми. Будем радоваться великому празднику Рождества Христова и нести эту радость всем нашим близким, всем, кто по Промыслу Божию встретится на путях нашей жизни. Ибо «радость без любви не бывает, и где любовь, тамо и радость», по слову святителя Тихона Задонского.

Пусть же эта благодатная радость всегда наполняет наши сердца, делая их теми светильниками, которые, восприняв свет от Вифлеемской звезды, непрестанно свидетельствуют о Христе и Его любви ко всякому человеку.

Желаю вам, дорогие, в наступившем новом году доброго здравия и всесильной помощи от Господа, богохранимой стране нашей — благоденствия и процветания, мира во всем мире, семьям — любви и согласия. Да пребудет благословение Божие и заступничество Пресвятой Богородицы со всеми нами!

ВЕНИАМИН, 

МИТРОПОЛИТ МИНСКИЙ И ЗАСЛАВСКИЙ, 

ПАТРИАРШИЙ ЭКЗАРХ ВСЕЯ БЕЛАРУСИ

Рождество Христово

2025/2026 г.

Минск


***

Узлюбленыя ў Хрысце архіпастыры, пастыры, манахі і ўсе верныя сыны і дочкі Беларускай Праваслаўнай Царквы!

Духоўнай радасцю напоўнены сёння нашы сэрцы, урачыстыя песнапенні гучаць у Божых храмах, ва ўсіх канцах зямлі славяць Богадзіця Хрыста, Які нарадзіўся. І ўсе мы сёння ўсклікаем услед за вялікім тайнаведцам прарокам Ісаіем: «Радуйцеся, нябёсы, і весяліся, зямля, і ўсклікайце, горы, ад радасці; бо суцешыў Гасподзь народ Свой» (Іс. 49, 13).

У гэтае спасіцельнае свята мы разам з мудрацамі пакланяемся Госпаду, славім Яго разам з пастухамі і лікуем разам з ангеламі, бо «…нарадзіўся вам сёння... Спасіцель, Які ёсць Хрыстос Гасподзь» (Лк. 2, 11).

Ражджаство Хрыстова глыбей за многія кнігі і мудрыя настаўленні раскрывае нам вялікую таямніцу быцця Божага і Яго адносінаў да чалавека, выказаную ў словах апостала Іаана Багаслова: «Бог  —  гэта любоў» (1 Ін. 4, 16).

У пакутах, хваробах і смерці знаходзіўся чалавек, і ўсё гэта было вынікам яго грэхападзення, ганарлівай перакананасці ў тым, што магчыма ўладкавацца ў гэтым свеце без благадатнай дапамогі Тварца.

Аднак Бог не пакідае Свайго тварэння. І чалавеку не толькі вяртаецца ранейшая годнасць — ён атрымлівае нешта вышэйшае, бо, паводле слова свяціцеля Грыгорыя Паламы, «Гасподзь прыйшоў не толькі абнавіць і адрадзіць, але даць яшчэ больш».

І гэтае абнаўленне пачынаецца праз таямніцу Бажэственнага ўцялеснення, праз злучэнне Божай і чалавечай прыроды ў Госпадзе нашым Іісусе Хрысце. Як сведчыць свяціцель Кірыл Александрыйскі, «Ён, будучы Богам па прыродзе, стаў дзеля нас чалавекам і не адступіў ад таго, чым Ён быў».

Пасля нараджэння Спасіцеля, пасля таго як «Сын Божы стаў сынам Дзевы», мы маем вялікую адвагу і вялікі дар звяртацца да Бога як да Свайго нябеснага Айца, а не толькі як да Стваральніка і Тварца. «Вялікае ж таінства гэтай ахвяры і гэты дар перавысіў усе іншыя дары, бо абвяшчае Бог чалавека сынам, а чалавек называе Бога Айцом», — як сведчыць свяціцель Леў Вялікі.

Гасподзь дзейнічае як мудры лекар, выкарыстоўваючы для ацалення нашых немачаў і хвароб адпаведныя лекі і аднаўляючы ў нас першародную прыгажосць і годнасць. Богапакінутасць ацаляецца Богаўцялесненнем, варожасць і злосць — любоўю, ганарлівасць і высакамернасць — лагоднасцю.

Іісус Хрыстос прыйшоў у гэты свет як Дзіця, а не як грозны ўладар, Ён нарадзіўся ў простай пячоры, а не ў царскім палацы, быў пакладзены ў яслі для жывёл, а не ў багата аздобленых харомах, каб паказаць нам Сваю пакору і прыхіліць да Сябе «ўсіх струджаных і абцяжараных» (Мф. 1, 28).

Такімі абставінамі Свайго Нараджэння Гасподзь і нам паказаў шлях, які вядзе да паўнаты зносін з Богам. Як вучыў падзвіжнік сучаснасці архімандрыт Іаан Красцьянкін, «чалавечае сэрца за імгненне свайго жыцця павінна таксама стаць падабенствам Віфлеемскай пячоры, дзе нараджаецца, узрастае, жыве і царствуе Хрыстос — Бог і Чалавек».

Кожны з нас павінен ісці не шляхам самалюбства, абыякавасці і ганарлівасці, а дабрадатным шляхам пакоры, міласэрнасці і ўважлівасці да бліжніх. Менавіта гэтага так не хапае сучаснаму свету, і толькі дзейсная любоў здольная надаць сілу нашай веры і пропаведзі аб Спасіцелі, Які нарадзіўся ў свет.

Святыя айцы і падзвіжнікі набожнасці са старажытных часоў і да нашых дзён аднадушна заклікаюць праслаўляць Ражджаство Хрыстова не толькі ў малітвах на богаслужэнні і святочных урачыстасцях, але ў першую чаргу богаўгодным жыццём і справамі міласэрнасці.

У гэтыя святыя дні асабліва выразна ўсведамляецца, што дары Усяшчодрага Спасіцеля не памяншаюцца, а благадатна памнажаюцца ў душах тых, хто дзеліцца імі з іншымі людзьмі. Будзем жа радавацца вялікаму святу Ражджаства Хрыстовага і несці гэтую радасць усім нашым блізкім і ўсім, хто паводле Промыслу Божага сустрэнецца на шляхах нашага жыцця. Бо паводле слова свяціцеля Ціхана Задонскага, «радасці без любові не бывае, і дзе любоў, там і радасць».

Няхай жа гэтая благадатная радасць заўсёды напаўняе нашы сэрцы, робячы іх тымі свяцільнікамі, якія, успрыняўшы святло ад Віфлеемскай зоркі, няспынна сведчаць пра Хрыста і Яго любоў да кожнага чалавека.

Жадаю вам, дарагія, у новым годзе добрага здароўя і ўсемагутнай дапамогі ад Госпада, Богам беражонай краіне нашай — дабрабыту і росквіту, міру ва ўсім свеце, сем'ям — любові і згоды. Няхай будзе благаславенне Божае і заступніцтва Прасвятой Багародзіцы з усімі намі!

+ ВЕНІЯМІН,

МІТРАПАЛІТ МІНСКІ І ЗАСЛАЎСКІ,

ПАТРЫЯРШЫ ЭКЗАРХ УСЯЕ БЕЛАРУСІ

Ражджаство Хрыстова

2025/2026 г.

Мінск



Последние новости

В дни Рождественских святок состоялось посещение Калинковичского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации
15 января 2026


В дни Рождественских святок состоялось посещение Калинковичского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации


15 января 2026 года, настоятель прихода храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Николай Ольшанец вместе с матушкой Мариной Ольшанец и методистом отдела религиозного образования и катехизации Туровской епархии Дарьей Сенько посетили ГУО «Калинковичский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации».
Туровская епархия приглашает посетить Рождественский концерт
15 января 2026


Туровская епархия приглашает посетить Рождественский концерт


По благословению преосвященного Леонида, епископа Туровского и Мозырского, 16 января 2026 года в городе Мозыре на сцене Городского Дворца культуры состоится БОЛЬШОЙ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КОНЦЕРТ.

По молитвам святого Феодосия: в Житковичской ЦРБ освятили новые автомобили скорой помощи
15 января 2026


По молитвам святого Феодосия: в Житковичской ЦРБ освятили новые автомобили скорой помощи


14 января 2026 года старший священник храма в честь святителя Феодосия Черниговского г. Житковичи иерей Николай Кадолич совершил чин освящения новых автомобилей скорой медицинской помощи, поступивших в распоряжение Житковичской центральной районной больницы.
Христославы поздравили со святками спасателей Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям
14 января 2026


Христославы поздравили со святками спасателей Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям


Рождество – светлый праздник, время прощения, милосердия и благих дел. Символ надежды и веры в чудо. 13 января 2026 года отдел религиозного образования и катехизации Туровской епархии христославы собора Казанской иконы Божией Матери поздравили со святками спасателей Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.
Посещение Липовской больницы сестринского ухода
14 января 2026


Посещение Липовской больницы сестринского ухода


Под занавес благотворительной акции "От всей души" пожилых пациентов и постояльцев соцкоек Липовской больницы сестринского ухода навестили гости с подарками и сладостями.
ПРАВЯЩИЙ АРХИЕРЕЙ 
ЕПИСКОП ТУРОВСКИЙ И МОЗЫРСКИЙ ЛЕОНИД
e_Leonid_x800.jpg
15 января 2026 г.
( 2 января ст.ст.)
четверг
Поста нет.
    Предпразднство Богоявления. Свт. Сильвестра (икона), Папы Римского. Прав. Иулиании (икона) Лазаревской, Муромской. Преставление, второе обретение мощей прп. Серафима (икона), Саровского чудотворца.
    Сщмч. Феогена, еп Парийского. Прп. Сильвестра Печерского.
    Мч. Василия.
Православные новости Беларуси

15.01.2026

Беседа на тему «Зачем современному христианину читать Ветхий Завет?» с клириком нашего прихода священником Антонием Бондаревым прошла в Национальной библиотеке
В Национальной библиотеке Беларуси состоялось мероприятие с участием клирика прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" города Минска иерея Антония Бондарева - духовный разговор на тему "Зачем современному христианину читать Ветхий Завет?"Встреча прошла в формате живого общения.Отец Антоний подробно рассказал о глубокой связи Ветхого и Нового Заветов, историческом контексте священных книг, а также о практической пользе их чтения для понимания основ веры и нравственных законов./ sobor.b...

14.01.2026

Опубликована программа XXХIV Международных Рождественских образовательных чтений
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и во исполнение решения Священного Синода Русской Православной Церкви XXXIV Международные Рождественские образовательные чтения пройдут в период с 25 по 29 января. Форум будет посвящен теме "Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени".25 января в Храме Христа Спасителя служение Божественной Литургии возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.27 января в 16.00 в Государственном Кремлевс...

14.01.2026

Священный Синод утвердил к общецерковному богослужебному употреблению текст службы Пресвятой Богородице, пред Ее иконой, именуемой «Крупецкая»
26 декабря участники заседания Священного Синода заслушали рапорты председателя Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента и председателя Синодальной богослужебной комиссии митрополита Тверского и Кашинского Амвросия о представлении на утверждение Синода ряда богослужебных текстов и текстов акафистов (журнал № 133).Члены Синода постановили утвердить к общецерковному богослужебному употреблению текст службы Пресвятой Богородице, пред Ее икон...

14.01.2026

Зачем нужна святая вода и как ее принимать?
Уже скоро, 19 января, Церковь будет праздновать один из главных церковных праздников — Крещение Господне, или Богоявление. Это один из главных 12-ти церковных праздников.В этот день тысячи верующих придут в храмы, чтобы набрать святую крещенскую воду. Освящение воды совершается дважды: в Крещенский сочельник (18 января) и в сам день праздника (19 января). Освященная вода (агиасма) считается великой святыней. Ее бережно хранят весь год, пьют натощак с молитвой.Крещенская вода, как известно, облад...

14.01.2026

16 января объединение "Логос" приглашает на встречу "Слушаем и не осуждаем"
16 января в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" состоится встреча молодежно-просветительского объединения "Логос" на тему "Слушаем и не осуждаем". Начало в 18.00.Объединение "Логос" для молодых людей 16-35 лет. Встречи объединения при участии духовника священника Антония Бондарева проходят в учебном корпусе прихода.Все, кто хочет впервые присоединиться к объединению - пишите в Телеграмм @kosibayhoiyday.Адрес: Минск, ул. Притыцкого, 65./ sobor.by/...

13.01.2026

В Юровичском монастыре совершили отпевание новопреставленного иеромонаха Серафима (Ананко)
12 января 2026 года в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Юровичского монастыря было совершено отпевание почившего насельника обители иеромонаха Серафима (Ананко).  Божественную литургию возглавил преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский.По окончании Литургии был совершен чин отпевания усопшего, который совершил епископ Туровский и Мозырский Леонид в сослужении наместника Юровичского монастыря епископа Несвижского Авксентия, викария Патриаршего Экзарха всея Беларуси, духовенства Тур...

13.01.2026

Протоиерей Александр Пронин, иерей Адриан Латушко и волонтеры объединения «Открытое сердце» поздравили людей, пребывающих в СИЗО Минска, с Рождеством Христовым
10 января волонтеры объединения "Открытое сердце" Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка поздравили с Рождеством Христовым людей, находящихся в учреждении "Следственный изолятор № 1" управления Департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел по г. Минску и Минской области, и выступили с благотворительным концертом. В поздравлении приняли участие клирик прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" города Минска протоиерей Александр Про...
travelTurovskaya.jpg
111 новый файл_page-0001.jpg
111фото 12_page-0001.jpg
Православные новости мира

15.01.2026

Обновлено мобильное приложение «ПравОбраз» для участников XXXIV Международных Рождественских чтений
https://www.pravoslavie.ru/sas/image/104823/482300.p.jpg К проведению XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений обновлено приложение «ПравОбраз». Синодальный отдел религиозного образования и катехизации рекомендует установить приложение участникам Чтений.

15.01.2026

Открыта аккредитация СМИ на XXХIV Международные Рождественские образовательные чтения
https://www.pravoslavie.ru/sas/image/104822/482294.p.jpg Открыта аккредитация СМИ на мероприятия Международных Рождественских образовательных чтений, которые будут проходить в залах кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы.

15.01.2026

15 января 2026 г. ( 2 января ст.ст.), четверг. Поста нет.
Евангельское чтение дня:

И весь народ искал прикасаться к Нему, потому что от Него исходила сила и исцеляла всех.

#Евангелие #Сегодня #Календарь

15.01.2026

Митрофановский приход Лисичанска — жизнь и служение у линии фронта
https://www.pravoslavie.ru/sas/image/104822/482283.p.jpg Алексей Реутский

После того как российские войска летом 2022 года освободили Лисичанск, настоятель храма святителя Митрофана Воронежского протоиерей Николай Ткач и его супруга Дарья организовали на своем приходе сбор и раздачу гуманитарной помощи для земляков.

15.01.2026

15 января 2026 г. ( 2 января ст.ст.), четверг. Поста нет.
Апостольское чтение дня:

Если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости...

#Апостол #Сегодня #Календарь

15.01.2026

Муж ушел со словами: «Семья – это мама, папа и дети, а не парашют»
https://www.pravoslavie.ru/sas/image/104822/482241.p.jpg Александра Грипас

Медики меня поздравили: скоро будешь мамочкой, беги и порадуй мужа. Юра новость воспринял холодно.
Без имени.png

Синодальная комиссия по координации деятельности духовных учебных заведений Белорусской Православной Церкви

logoMinDS.png

logo2VitDS.png

Мы в социальных сетях
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОТДЕЛА РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТУРОВСКОЙ ЕПАРХИИ

Рождество-Богородичный мужской монастырь а.г. Юровичи

2025 © Туровская епархия, активная ссылка на материалы сайта обязательна
электронный адрес: turov.eparhia@mail.ru
247777, ул. Митрополита Филарета, д. 1, к. 1 
г. Мозырь, Гомельская обл., Республика Беларусь

Тел.: +375 236 25-46-29 (дежурный), 

+375 236 24-57-70 (канцелярия)